Американские дипломаты готовятся к эвакуации из Индонезии
Архив НТВ.ru
Американские дипломаты готовятся к эвакуации из Индонезии Поводом стала прошедшая в четверг у посольства США в Джакарте антиамериканская демонстрация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские дипломаты готовятся к эвакуации из Индонезии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Поводом стала прошедшая в четверг у посольства США в Джакарте антиамериканская демонстрация
Архив НТВ.ru
 
 
 
Посол США в Индонезии обвинил местную полицию в недостаточных мерах по обеспечению безопасности дипломатической миссии
Архив НТВ.ru

Прошедшая в четверг у посольства США в Джакарте антиамериканская демонстрация, в которой приняли участие свыше 1000 человек, вынудила часть американских дипломатов начать подготовку к эвакуации из страны, сообщает РИА "Новости".

Посол США в Индонезии Роберт Гелбард обвинил местную полицию в недостаточных мерах по обеспечению безопасности дипломатической миссии и ее сотрудников. Однако шеф полиции Джакарты в ответ заявил, что он не видит никаких нарушений законов со стороны демонстрантов.

Во время шествия перед посольством участники демонстрации сжигали американские флаги, совершили церемонию поджога чучела президента Буша. В рядах демонстрантов раздавались призывы к началу священной войны против США.

Они несли транспаранты с надписями: "США - это большая сатана!" Кроме того, группы индонезийских радикальных исламистов продолжают угрожать расправой над гражданами США и их союзниками в случае начала военных действий против Афганистана.

Ранее на этой неделе лидеры ряда исламских организаций Индонезии призвали всех мусульман быть готовыми к джихаду, если Вашингтон начнет вторжение в Афганистан.