Пешавар, 27 октября 2015 года
Global Look Press
Пешавар, 27 октября 2015 года
 
 
 
Пешавар, 27 октября 2015 года
Global Look Press

Боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) в ночь на среду, 28 октября, захватили один из районов на севере Афганистана, пострадавшего от землетрясения в понедельник, 26 октября, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, полученную от представителей власти.

Талибы установили контроль над административным центром района Даргад в провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном. Район расположен в зоне, пострадавшей от землетрясения, однако оттуда не поступало сообщений о крупных разрушениях или жертвах. Всего в провинции Тахар погибли 15 и пострадали более 40 человек.

Представитель полицейского командования провинции Абдул Халил Амир заявил, что силы правопорядка были вынуждены отступить из района после шестичасового ночного боя с террористами. Он не предоставил официальных данных о потерях в ходе столкновений. В свою очередь, представитель "Талибана" заявил о 12 погибших и нескольких раненых сотрудниках полиции. В ходе боев также погибли два талиба, трое получили ранения.

Накануне во вторник талибы открыли коридор для оказания экстренной помощи пострадавшим от стихийного бедствия, однако продолжающиеся боевые действия ставят под вопрос дальнейшую безопасную работу.

- Мушарраф: Пакистан поддерживал талибов в борьбе против России и считал бен Ладена героем

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,5 баллов произошло в понедельник в отдаленных горных районах на севере Афганистана. В результате стихийного бедствия погибли не менее 350 человек в Афганистане, Пакистане и других соседних странах. Не менее 2000 человек получили ранения.

Президент Афганистана Ашраф Гани в телеобращении призвал местных жителей помочь спасательной операции. По данным афганских властей, число погибших граждан Афганистана при землетрясении увеличилось до 115 человек, свыше 538 получили ранения. Ожидается, что число пострадавших будет расти.

Добраться спасателям до пострадавших районов мешают сошедшие с гор лавины и оползни, которые полностью блокировали дороги.