Похороны главы нефтегазовой корпорации Total Кристофа де Маржери, погибшего в катастрофе в московском аэропорту Внуково, прошли в Верхней Нормандии
Global Look Press
Похороны главы нефтегазовой корпорации Total Кристофа де Маржери, погибшего в катастрофе в московском аэропорту Внуково, прошли в Верхней Нормандии Церемония захоронения состоялась в присутствии родных и близких, а также ближайших друзей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похороны главы нефтегазовой корпорации Total Кристофа де Маржери, погибшего в катастрофе в московском аэропорту Внуково, прошли в Верхней Нормандии
Global Look Press
 
 
 
Церемония захоронения состоялась в присутствии родных и близких, а также ближайших друзей
Global Look Press
 
 
 
Церемония захоронения состоялась в присутствии родных и близких, а также ближайших друзей
Global Look Press
 
 
 
"Это был очень простой в общении, приятный человек", - рассказал мэр города Бертран Сорр. По его словам, де Маржери неоднократно высказывал пожелание "обрести последний покой" именно рядом с Сен-Пер-сюр-Мер
Global Look Press

Похороны главы нефтегазовой корпорации Total Кристофа де Маржери, погибшего в катастрофе в московском аэропорту Внуково, прошли в Верхней Нормандии, сообщает ТАСС. Кристофа-Габриэля-Жана-Мари де Маржери похоронили во вторник, 28 октября, на небольшом кладбище "Керон", недалеко от курортного городка Сен-Пер-сюр-Мер. Участок под фамильный склеп де Маржери был приобретен в 2000 году.

Церемония захоронения состоялась в присутствии родных и близких, а также ближайших друзей.

Семейство де Маржери приобрело большой загородный дом близ Сен-Пер-сюр-Мер около 20 лет назад. Глава Total любил проводить в нормандской резиденции часть своего отпуска в окружении семьи - трех взрослых детей и восьми внуков и внучек.

"Это был очень простой в общении, приятный человек", - рассказал мэр города Бертран Сорр. По его словам, де Маржери неоднократно высказывал пожелание "обрести последний покой" именно рядом с Сен-Пер-сюр-Мер.

Накануне, 27 октября, в парижской церкви Сен-Сюльпис, расположенной между Люксембургским садом и бульваром Сен-Жермен, прошла церемония прощания с де Маржери.

Среди посетивших церемонию - высшие должностные лица Франции, в частности президент Франсуа Олланд, премьер-министр Мануэль Вальс, министр финансов Мишель Сапен и руководитель МВД Бернар Казнев. Также попрощаться с де Маржери приехали эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и председатель совета директоров BNP Paribas, который считается одним из сильнейших банков в мире, Бодуэн Про.

Проститься с покойным пришли и представители России, в их числе генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Павел Шинский. В лице де Маржери Москва потеряла влиятельного союзника. Он активно содействовал притоку инвестиций в страну, публично выступал против западных санкций. Эти взгляды в Total разделяли далеко не все, и теперь отношение компании к бизнесу в России может измениться, полагают эксперты.

В ночь с 20 на 21 октября в московском аэропорту Внуково разбился, столкнувшись со снегоуборочной машиной, и полностью сгорел легкомоторный самолет Falcon 50. Среди четырех жертв крушения оказался и президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Еще трое погибших - члены экипажа бизнес-джета.

По факту гибели топ-менеджера российская и французская стороны проводят расследование, возбуждено уголовное дело.