В понедельник, 27 октября, он выступил перед представителями ЛНР, а 28 числа лидер группы "Ва-Банк" сыграет для мирных жителей Луганска
© РИА Новости / Сергей Пятаков
В понедельник, 27 октября, он выступил перед представителями ЛНР, а 28 числа лидер группы "Ва-Банк" сыграет для мирных жителей Луганска Под конец выступления Кобзон пригласил на сцену одного из лидеров сепаратистов - Александра Захарченко
 
 
 
В понедельник, 27 октября, он выступил перед представителями ЛНР, а 28 числа лидер группы "Ва-Банк" сыграет для мирных жителей Луганска
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Под конец выступления Кобзон пригласил на сцену одного из лидеров сепаратистов - Александра Захарченко
© РИА Новости / Игорь Маслов

На Донбасс приехал российский рок-музыкант Александр Ф. Скляр. В понедельник, 27 октября, он выступил перед представителями самопровозглашенной Луганской народной республики, а 28 числа лидер группы "Ва-Банк" сыграет для мирных жителей Луганска, сообщают "Вести.ру".

Первый концерт, как передает "Комсомольская правда", сам музыкант назвал "квартирником". "Я вообще волновался перед приездом. Мы много слышали, знаем и постоянно следим за тем, что здесь происходит. Давайте это будет не концерт, а "квартирник". Очень похоже, инструменты не подключены", - сказал рокер.

Выступая перед представителями ЛНР, Александр Ф. Скляр, как пишет "КП", мощно прохрипел в микрофон: "Русские своих не бросают - это закон". В ответ он услышал "ожидаемый вал осторожных упреков и глупых обвинений", пишут журналисты. Второй его концерт пройдет в Русском драматическом театре Луганска.

Ранее на Донбассе для так называемых ополченцев спел народный артист СССР Иосиф Кобзон, которому Служба безопасности Украины запретила въезд в страну. Накануне эстрадный певец, родившийся в городе Часов Яр в Донецкой области, заявил, что "какая-то мразь в лице этого работника СБУ не может даже намекнуть мне на то, чтобы я не приехал к себе на родину".

Прибыв на Украину, Кобзон отправился в город Макеевка в Донецкой области. Там он посетил больницу номер 2 и школу номер 8, где спел песни "Донецк, Донецк! Город угля, город роз!" и "Я люблю тебя жизнь!".

На встрече с коллективом больницы певец рассказал, что не боится возможных санкций Запада и Киева в связи с нарушением им запрета на въезд на Украину. "Мне говорят: Украина не будет тебя пускать. Так вот, это не та Украина, которую я люблю и знаю. Моя Украина - это Донбасс. Я буду приезжать на родину, меня остальное не интересует", - объяснил он, добавив, что границу пересек без проблем.

Также артист выступил и в Оперном театре Донецка. Под конец выступления Кобзон пригласил на сцену одного из лидеров сепаратистов - Александра Захарченко, вместе с которым исполнил песню "Я люблю тебя, жизнь!".

Сообщалось, что в ходе выступлений артист раздавал гуманитарную помощь. Ожидается, что 28 октября он выступит в Луганске. Пересечется ли он с Александром Ф. Скляром, неизвестно.

По данным ООН на начало октября, в ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет "антитеррористической", а Москва "карательной", погибли более 3,6 тысячи человек и еще почти девять тысяч пострадали. Из-за боевых действий в Россию прибыло около миллиона украинских беженцев. Ожидается, что зимой их количество увеличится.

Второго ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках должны выбрать глав и депутатов. По словам главы МИДа РФ Сергея Лаврова, Россия признает результаты голосования.