Ученые из Австралийской академии наук скептически отнеслись к правительственному плану сохранения Большого Барьерного рифа до 2050 года, считая его недостаточным  для восстановления уникальной экосистемы
Global Look Press
Ученые из Австралийской академии наук скептически отнеслись к правительственному плану сохранения Большого Барьерного рифа до 2050 года, считая его недостаточным  для восстановления уникальной экосистемы
 
 
 
Ученые из Австралийской академии наук скептически отнеслись к правительственному плану сохранения Большого Барьерного рифа до 2050 года, считая его недостаточным для восстановления уникальной экосистемы
Global Look Press

Ученые из Австралийской академии наук скептически отнеслись к правительственному плану сохранения Большого Барьерного рифа до 2050 года, считая его недостаточным не только для восстановления уникальной экосистемы, но и для консервации ее в текущем состоянии, пишет BBC.

Прием предложений от граждан был закончен накануне в понедельник, 27 октября.

Сотрудник академии Терри Хьюз заявил, что меры, предусмотренные планом, недостаточны и не решают основные проблемы, угрожающие существованию рифа, в том числе изменение климата и освоение береговой линии.

"С научной точки зрения все очевидно: риф деградировал и его состояние ухудшается", - заявил профессор Хьюз.

В январе этот план должен быть передан в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее организация предупреждала, что может поместить Большой Барьерный риф в Список объектов всемирного наследия под угрозой исчезновения.

По словам ученых, главную опасность для чуда природы представляет расширение угольных портов на побережье Квинсленда.

Между тем ранее правительство утвердило план углубления океанского дна возле Большого Барьерного рифа для строительства крупнейшего в мире угольного порта Эббот-Пойнт.

Большой Барьерный риф - крупнейший коралловый риф в мире, протянувшийся на расстояние 2300 километров вдоль восточного побережья Австралии. Его площадь составляет свыше 300 000 квадратных километров. Он также является самым крупным объектом на Земле, образованным живыми организмами, и отлично виден из космоса.

В 1981 года ЮНЕСКО внесла его в Список объектов всемирного наследия. Тем не менее по разным причинам с 1985 по 2012 год риф потерял более половины кораллов, образующих его структуру.