Сотрудники ФБР обыскали дом второго - после Эдварда Сноудена - подозреваемого в передаче секретных данных журналистам
Reuters
Сотрудники ФБР обыскали дом второго - после Эдварда Сноудена - подозреваемого в передаче секретных данных журналистам
 
 
 
Сотрудники ФБР обыскали дом второго - после Эдварда Сноудена - подозреваемого в передаче секретных данных журналистам
Reuters

Сотрудники ФБР обыскали дом второго - после Эдварда Сноудена - подозреваемого в передаче секретных данных журналистам, сообщает Yahoo News со ссылкой на источники в разведке и правоохранительных органах.

В частности, неназванный правительственный подрядчик подозревается в том, что сообщил онлайн-платформе The Intercept, посвященной разоблачениям Сноудена, подробности о списках граждан, которых американские власти подозревают в связях с террористами.

В августе издание опубликовало материал, согласно которому более 40% из 680 тысяч лиц, внесенных в список подозреваемых, не имеют никаких связей с террористами. При этом журналисты ссылались на документ, переданный им источником в разведке.

Эти данные позже стали одним из пунктов искового заявления Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) к правительству о незаконности внесения людей в список лиц, которым запрещено летать самолетами.

Документальный фильм Citizenfour, выпущенный в октябре, также дает понять, что Сноуден был не единственным источником журналистов. Более того, сам Сноуден в фильме, кажется, изумлен объемом информации, предоставленным "вторым разоблачителем".

При этом, как сообщает автор материала Yahoo News, сотрудники американской разведки опасаются, что Министерство юстиции не торопится предъявлять официальные обвинения разоблачителю из опасения вновь подвергнуться критике со стороны либеральной общественности. Правда, другой источник утверждает, что следствие ведется, однако обвинение будет предъявлено позже.

За первые пять лет президентства Барака Обамы власти семь раз возбуждали уголовные дела по обвинению в утечке информации, относящейся к госбезопасности. Это вдвое больше, чем при всех предыдущих президентах вместе взятых.

В прошлом году на администрацию Обамы обрушился шквал критики после того, как стало известно о том, что в ходе расследования этих дел прокуратура тайно выдала ордер на получение данных о телефонных разговорах сотрудников Associated Press и ордер на обыск репортера Fox News, в котором журналист фигурировал как потенциальный "заговорщик" в соответствии с Законом о шпионаже за попытку получить информацию из конфиденциального источника.