Украина выбирает Раду
Reuters
Украина выбирает Раду На выборах присутствует беспрецедентное для Украины количество иностранных наблюдателей - 3500 человек, включая 600 наблюдателей от ОБСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина выбирает Раду
Reuters
 
 
 
На выборах присутствует беспрецедентное для Украины количество иностранных наблюдателей - 3500 человек, включая 600 наблюдателей от ОБСЕ
Reuters
 
 
 
Некоторые наблюдатели высказывают претензии к слишком прозрачным урнам, сквозь стенки которых иногда можно углядеть результаты волеизъявления избирателей
Reuters

Украина в воскресенье выбирала новую Верховную Раду. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (22:00 по московскому). Официальные окончательные результаты парламентских выборов Центральная избирательная комиссия Украины рассчитывает объявить 31 октября. А предварительные итоги голосования ожидаются в понедельник в 10:00 по местному времени (12:00 по московскому).

Хотя оппозиция рапортует о нарушениях, ЦИК, милиция и большинство наблюдателей прошедшими выборами довольны. При этом на Западе эти выборы рассматривают как тест на приверженность Украины демократическому курсу, отмечает BBC.

На выборах присутствовало беспрецедентное для Украины количество иностранных наблюдателей - 3500 человек, включая 600 наблюдателей от ОБСЕ. В Волынской области за выборами наблюдал глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

В органы внутренних дел Украины уже поступило более 230 обращений, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом, сообщили в ОСО МВД Украины. Больше всего таких обращений зарегистрировано в Киеве (38), ни одного - в Волынской и Николаевской областях. Среди обращений о нарушениях, зарегистрированных правоохранителями, чаще всего фигурировали сообщения о незаконной агитации (66), подкуп избирателей (29), нарушениях избирательного законодательства (17) и хулиганских проявлениях (12). Особое внимание привлекла к себе Одесса, где на целом ряде участков были обнаружены ручки с исчезающими чернилами. При этом пресс-служба избирательного штаба Объединенной оппозиции в Одесской области заявила, что такие ручки были найдены более чем на 50% участков, отмечает "Интерфакс".

- Экзит-поллы: 5 партий проходят в Верховную Раду VII созыва
- Первые итоги подтвердили данные опросов
- РФ будет реагировать на итоги выборов, исходя из своих интересов

Еще одно регулярное и уникальное нарушение в массовом порядке было зафиксировано в Закарпатской области. Там цыгане, большинство из которых неграмотны и не сведущи в политике, заходили в кабинки для голосования семьями. В области компактно проживает более чем 30-тысячная община ромов. Сотрудники избирательных участков Ужгорода, Берегова, Мукачева и других населенных пунктов прекрасно знают, что в соответствии с украинским законодательством избиратели должны заходить в кабинки для голосования по одному, сообщили в организации "Опора". Но они порой вынуждены закрывать глаза на эти нарушения, чтобы дать возможность неграмотным выполнить свой гражданский долг в присутствии кого-нибудь из "образованных" членов семьи, отмечает ИТАР-ТАСС.

Некоторые наблюдатели высказывали претензии к слишком прозрачным урнам, сквозь стенки которых иногда можно углядеть результаты волеизъявления избирателей. Интересный нюанс озвучили европейские наблюдатели: в некоторых регионах, считают они, информацию в избирательных участках надо размещать не только на украинском, но и на русском языке.

О наиболее серьезных нарушениях свидетельствовали члены Компартии. По данным лидера партии Петра Симоненко, в Донецкой области выборы начались с массовых подтасовок и "каруселей" - избирателей туда свозили автобусами. Впрочем, в МВД эту информацию не подтвердили.

Кроме того, в партии "УДАР" Виталия Кличко сообщили о нападении на их кандидата в депутаты Ольгу Герасимьюк. Она баллотируется по мажоритарному округу в Одесской области. Четверо молодчиков разбили фотоаппарат и пригрозили кандидату расправой, если она не уедет из этого округа, передает радио "Свобода".

Также сообщается о том, что в день выборов сайты оппозиционных политических партий и политиков подверглись DDOS-атакам, сообщил один из лидеров Объединенной оппозиции Анатолий Гриценко.

Экзит-поллы публиковали в виде шифровок

Отметим, что приведенные ниже цифры носят сугубо предварительный характер, не дают окончательного представления о расстановке сил в новом парламенте Украины и лишь свидетельствуют о тенденции.

Судя по данным экзит-поллов, пять политических партий проходят в Верховную Раду Украины нового, седьмого созыва. А за порогом парламента остаются 16 партий, принимавших участие в нынешних выборах.  Глава правительства Украины, лидер правящей партии Николай Азаров уже заявил, что Партия регионов одерживает победу на выборах. Но украинская оппозиция может создать парламентское большинство в украинском парламенте, даже несмотря на то, что коммунисты заявили о намерении сотрудничать в Раде с Партией регионов.

Поскольку разглашение результатов опросов граждан на выходе с избирательных участков запрещено до завершения голосования, то один из украинских интернет-порталов, получающий данные от "скрытных и осторожных социологов", не дожидаясь 20 часов по местному времени, распространил эту информацию, зашифровав названия партий под виноводочные напитки.

Как передает ИТАР-ТАСС, по данным одного из опросов, "водка" набирала 30% голосов избирателей, "вино" - 25%, "Вдова Клико" - 15%, "Советское игристое" - 12%, а "Львовское пиво" - 11%. Второй экзит-полл дал похожие результаты: "водка" - 31%, 24% - "вино", "Вдова Клико" - 11-13%, "Советское игристое" - 11%, "Львовское пиво" - 7-8%. Других "напитков" в украинском парламенте нового созыва не ждали.

И действительно, по окончании голосования экзит-полл Центра "Социальный мониторинг" показал, что по партийным спискам в Верховную Раду прошли Партия регионов с 32% голосов, Объединенная оппозиция "Батькивщина", у которой 23,2%, "УДАР" Виталия Кличко (14,4%), ВО "Свобода" (12,6%) и КПУ (11,5%). Эти партии преодолели 5% избирательный барьер, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, в парламенте Украины VII созыва Партия регионов должна получить по партийным спискам 77 мест в парламенте, "Батькивщина" - 56 мест, УДАР - 35, "Свобода" - 30 и КПУ 28 мест.

Не преодолели 5% барьер и, следовательно, не проходят в парламент нового созыва по партийным спискам Партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!", набравшая 1,6% голосов избирателей, и "Наша Украина", набравшая 1%. Все прочие партии, согласно результатам опроса, получили еще меньше голосов избирателей - 3,7% все вместе взятые.

Вопросы явки

От выборов к выборам явка украинцев на участки снижается. Впрочем, в администрации президента считают, что в нынешних выборах поучаствуют более 60% избирателей.

Голосование проходило на более чем 30 тысячах избирательных участков. Предварительно, явка избирателей на нынешних парламентских выборах составила более 57%. Наиболее высокая явка в Тернопольской области – 66,78%, Львовской – 66,25% , Волынской – 64,78%, Черниговской – 62,24%, Хмельницкой – 62,97%, Винницкой – 62,39%, и в Киеве – 62,55%.

В восточных регионах наиболее высокая явка в Донецкой области – 57,68%, Луганской – 56,53%, Запорожской – 55,22%. Наиболее низкая явка в южных регионах, в частности, в Крыму – 48,91%, Одесской области – 49,07%.

Первые итоги подтвердили данные опросов: в Раде будут 5 партий

Согласно результатам обработанных 14,64% протоколов парламентских выборов на Украине, Партия регионов набирает 38,79% голосов, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 20,04%, Коммунистическая партия Украины - 15,64%, "УДАР" Виталия Кличко - 11,99%, "Свобода" - 6,69%.

По данным обработки этих процентов, на парламентских выборах проголосовало 2,136 млн избирателей.

Что касается обработки протоколов по одномандатным округам, то представители Партии регионов лидируют в 112 их них.

От ВО "Батькивщина" лидируют 37 кандидатов, ВО "Свобода" - 7, партии "УДАР" - 5, "Единого центра" - 3, "Народной партии" - 2, по одному - от партии "Союз", "Украина - Вперед", Радикальной партии.

В остальных округах лидируют самовыдвиженцы.

Тимошенко привезли урну

Представители избирательной комиссии с переносной урной для голосования заехали на территорию ЦКБ 5 в Харькове, где лечится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Как передает "Интерфакс", на территорию больницы заехал кортеж из трех машин - Daewoo, "Волга" и "Жигули".

Кроме трех членов избирательной комиссии в сопровождении милиции, в этих машинах также заехал руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков.

Помимо Тимошенко, на этом участке должна проголосовать еще одна осужденная, которая находится с экс-премьером в одной палате.

В округе 173 (Харьков) нет кандидатов от оппозиционных сил.

КПУ заявила о сотрудничестве с Партией регионов

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде Украины не будет блокироваться с объединенной оппозицией "Батькивщина", партией "УДАР" Виталия Кличко и националистической партией "Свобода".

Как заявил сегодня руководитель центрального избирательного штаба компартии Игорь Алексеев, "следует только посмотреть на списки "УДАРа", чтобы понять, какая это "новая сила". О "Свободе" я вообще не говорю".

Алексеев дал понять, что в новой Раде коммунисты будут сотрудничать с Партией регионов, которая согласно результатам экзит-поллов, получает более 30% голосов. Учитывая не менее 11%, которые получают коммунисты, перевес оппозиционных партий все равно может быть значительным.

РФ считает, что выборы прошли штатно, но реагировать на них будет, исходя из своих интересов

Российский наблюдатель за выборами в Украине, адвокат Сергей Мирзоев считает, что выборы на Украине прошли спокойно и штатно. "В первую очередь, я бы хотел спросить, что, собственно говоря, мы увидели? Мы увидели рутинный, спокойный и размеренный процесс голосования. Довольно слаженно и традиционно действовали члены комиссий. Как нам показалось, избиратели на Украине стали гораздо более подготовленными людьми - безо всякой суеты и спешки проголосовали в очень спокойных и дружественных тонах", - рассказал Мирзоев в эфире телеканала "Украина".

А посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов заявил сегодня журналистам, что Россия готова адекватно принять любые результаты парламентских выборов на Украине.

"Мы внимательно следим за избирательным процессом на Украине, - сказал посол. - Россия, конечно, готова принять любой выбор украинского народа, но при этом надо понимать, что РФ будет реагировать на любой выбор Украины так, как она считает необходимым, в зависимости от своих интересов". Зурабов сообщил, что сегодня он посетил штабы ряда политических сил, чтобы "составить полную картину об организации выборов", передает ИТАР-ТАСС.  Кроме того, Зурабов отметил, что после формирования нового украинского парламента повестка дня двусторонних отношений России и Украины может поменяться. "Мы ожидаем оптимизации двустороннего сотрудничества после окончательного подведения итогов выборов, формирования новой Верховной Рады", - сказал посол. По его мнению, повестку двусторонних отношений отредактируют новые политические силы в парламенте. "Мы допускаем также, что могут появиться вопросы по пересмотру ранее достигнутых договоренностей", - добавил он.

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам СНГ Умахан Умаханов высоко оценил уровень организации голосования на выборах в Верховную Раду Украины, на которых он находится в качестве наблюдателя. "Выборы были организованы на высоком уровне", - сказал он. "Наши страны сближает не политическая конъюнктура, а более чем тысячелетие общей истории. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с любыми политическими силами, которые поддерживают курс на сближение наших народов", - подчеркнул Умаханов.