Теракт в пакистанском Пешаваре: более 10 человек погибли, еще 40 ранены
Вести
Теракт в пакистанском Пешаваре: более 10 человек погибли, еще 40 ранены На северо-западе Пакистана в городе Пешавар в результате теракта 26 человек погибли, около 100 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в пакистанском Пешаваре: более 10 человек погибли, еще 40 ранены
Вести
 
 
 
На северо-западе Пакистана в городе Пешавар в результате теракта 26 человек погибли, около 100 получили ранения
Reuters
 
 
 
Все спасательные службы города в связи со взрывом работают в режиме чрезвычайного положения
Reuters

На северо-западе Пакистана в городе Пешавар в результате теракта 100 человек, по последним данным, погибли, более 200 получили ранения. Террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный на обочине дороги у одного из оживленных городских рынков. Большинство жертв и пострадавших - женщины и дети.

По данным полиции, к теракту причастны экстремисты-талибы из движения "Техрик-и-талибан Пакистан", на счету которых большинство совершаемых в стране терактов.

Как передают местные СМИ, в результате взрыва полностью уничтожено 15 магазинов и торговых палаток. Также сгорело более 10 припаркованных автомобилей. Как считают в полиции, количество погибших и раненых в результате этого нападения экстремистов будет расти.

Все спасательные службы города в связи со взрывом работают в режиме чрезвычайного положения.

Пешавар, являющийся административным центром Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, в последнее время стал одной из самых горячих точек. Именно здесь экстремисты регулярно совершают теракты с человеческими жертвами.

Напомним, что в минувшую пятницу в Пешаваре на территории рынка неизвестные подорвали заминированный автомобиль, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 15 человек.

За последнее время террористические атаки в Пакистане участились, только за прошедший месяц от рук террористов погибли более 150 человек. Именно на северо-западе Пакистана базируются боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

В связи с начавшейся крупномасштабной операцией правительственых сил в Южном Вазиристане талибы пообещали совершать теракты на военных и гражданских объектах страны.

С 2004 года пакистанские военные три раза делали попытки уничтожить представителей "Талибана", однако каждый раз наступление заканчивалось временным перемирием, а талибы оставляли контроль над регионом.

Отметим, что в среду начался трехдневный официальный визит в Пакистан госсекретаря США Хиллари Клинтон. В ходе визита Клинтон проведет переговоры с президентом Асифом Али Зардари, премьер-министром Усуфом Резой Гилани, министром иностранных дел Шахом Мехсудом Куреши, представителями пакистанского военного командования.