МИД Грузии вручил в среду послу Швейцарии, представляющему интересы России в Грузии, "ноту протеста, предназначенную для МИД РФ"
www.mfa.gov.ge
МИД Грузии вручил в среду послу Швейцарии, представляющему интересы России в Грузии, "ноту протеста, предназначенную для МИД РФ" В сообщении МИД на этот счет сказано, что в ноте протеста "речь идет о похищении 25 октября 16 граждан Грузии из села Гремисхеви"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии вручил в среду послу Швейцарии, представляющему интересы России в Грузии, "ноту протеста, предназначенную для МИД РФ"
www.mfa.gov.ge
 
 
 
В сообщении МИД на этот счет сказано, что в ноте протеста "речь идет о похищении 25 октября 16 граждан Грузии из села Гремисхеви"
НТВ
 
 
 
Посольство Швейцарии представляет интересы России в Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси после августовской войны прошлого года
Архив NEWSru.com

МИД Грузии вручил в среду послу Швейцарии, представляющему интересы России в Грузии, "ноту протеста, предназначенную для МИД РФ". В сообщении МИД на этот счет сказано, что в ноте протеста "речь идет о похищении 25 октября 16 граждан Грузии из села Гремисхеви".

Как передает ИТАР-ТАСС, грузинская сторона считает, что "похищение" осуществили российские пограничники, которые затем обвинили задержанных в незаконном пересечении границы Южной Осетии.

Напомним, 16 граждан Грузии были задержаны 25 октября около 12:00 военнослужащими погрануправления ФСБ России в республике Южная Осетия. Сообщалось, что грузины задержаны за нарушение границы и незаконную вырубку леса.

Официальный Тбилиси "расценивает эти действия как провокацию" и подчеркивает, что "похищенные местные жители заготавливали дрова на зиму в лесу, расположенном на контролируемой грузинской стороной территории".

Ранее обеспокоенность в связи с инцидентом выразили наблюдатели Евросоюза. Кроме того, в связи с происшествием встреча представителей грузинской и южноосетинской сторон, намеченная на 26 октября, не состоялась.

Посольство Швейцарии представляет интересы России в Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси после августовской войны прошлого года. Тогда Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но Грузия продолжает считать их своими территориями.