В США 84-летний сенатор Стивенс признан виновным во взяточничестве
alaskareport.com
В США 84-летний сенатор Стивенс признан виновным во взяточничестве Сенатор попал в поле зрения федеральных следственных органов после того, как в результате ремонта в 2000 году более чем вдвое увеличились размеры его дома в городе Гирдвуд на Ал
 
 
 
В США 84-летний сенатор Стивенс признан виновным во взяточничестве
alaskareport.com
 
 
 
Сенатор попал в поле зрения федеральных следственных органов после того, как в результате ремонта в 2000 году более чем вдвое увеличились размеры его дома в городе Гирдвуд на Ал
www.ktuu.com

Старейший в США сенатор-республиканец Тед Стивенс признан виновным во взяточничестве. 84-летний Стивенс, который в течение 40 лет занимал пост сенатора от штата Аляска, был обвинен в том, что скрыл факт получения от нефтяной компании VECO Corporation подарков и ремонта своего дома за ее счет, сообщает ВВС. В скандал оказалась замешана и Россия.

Сенатор попал в поле зрения федеральных следственных органов после того, как в результате ремонта в 2000 году более чем вдвое увеличились размеры его дома в городе Гирдвуд на Аляске. Работы велись под присмотром местного бизнесмена Билла Аллена, который ранее признался в подкупе членов законодательного собрания штата.

Основанная Алленом корпорация VECO, специализирующаяся на разработке нефтяных месторождений, заработала миллионы долларов на контрактах федерального правительства. В ходе расследования федеральной прокуратурой "деловых" связей Аллена обвинения в коррупции были предъявлены нескольким местным законодателям и бизнесменам.

В 28-страничном обвинительном заключении утверждается, что сенатор Стивенс, в частности, в обмен на подарки и услуги оказывал содействие базирующейся на Аляске компании VECO Corporation и ее руководителю Биллу Аллену в получении контрактов и сделок, в том числе в России.

В документе утверждается, что Стивенс с 1999 по 2006 годы "получал и принимал от Аллена и других работников VECO Corporation запросы на многочисленные официальные действия" с тем, чтобы "использовать свое официальное положение и свой офис в пользу VECO".

"Эти запросы на официальные действия, часть из которых были направлены напрямую Стивенсу, включали просьбы о финансировании и другое содействие для определенных международных проектов и партнерств VECO, в том числе в Пакистане и России", - говорится в обвинительном заключении, в котором подробности этих сделок не раскрываются.

"Стивенс, будучи действующим сенатором США, сознательно и добровольно был вовлечен в схему по сокрытию материального факта длительного получения сотен тысяч долларов в виде ценных вещей от частной корпорации и ее руководителя", - утверждается в документе.

Согласно обвинительному заключению, Стивенс в нарушение существующих правил не указал в финансовых формах и тем самым "преднамеренно скрыл" услуги и подарки на сумму более 225 тысяч долларов, включая обмен автомашины, мебель, бытовые приборы и ремонт дома, полученные им от нефтяной компании VECO Corporation в обмен на политические услуги, которые сенатор предоставил нефтяной компании. Среди подарков, которые получил Стивенс, - массажное кресло, мебель, газовый гриль и набор инструментов.

В тексте обвинительного заключения говорится, что "VECO Corporation была частной корпорацией, которая базировалась на Аляске и предоставляла среди других вещей услуги по эксплуатации и строительству трубопроводов для нефтяной индустрии и госсектора по всему миру".

По данным открытых источников VECO Corporation, в частности, заключила в 2004 и 2006 годах в России два контракта с международным консорциумом "Сахалин энерджи" на обслуживание морских морских платформ для добычи нефти.

С мая 2007 года VECO Corporation поглощена базирующейся в штате Колорадо глобальной инженерно-строительной корпорацией CH2M HILL.

Сенатор настаивает на своей невиновности. По его словам, он был уверен в том, что заплатил за ремонт. В ходе судебного процесса Тед Стивенс также заявил, что считал подарки от компании VECO кредитами, в том числе и массажное кресло, которым пользовался семь лет.

Стивенсу грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Сейчас он ведет борьбу за переизбрание в сенат США от штата Аляска против демократа Марка Бегича.

Несмотря на то, что Стивенс признан виновным, он не обязан отказываться от своего места в сенате или прекращать борьбу за переизбрание. Однако его могут исключить из состава сената США, если за это проголосуют две трети сенаторов.

По данным Конгресса США, с 1980 года по различным статьям, включая коррупцию, осуждены 20 бывших законодателей. За последние 2 года осуждены за коррупцию свыше 1500 правительственных служащих, еще более чем 2400 аналогичных дел находятся в стадии расследования.

Согласно опросу, проведенному службой Зогби, 93% американцев уверены в том, что большинство американских чиновников и политиков высокого ранга коррумпированы, а еще 73% опрошенных считают, что эта проблема в Вашингтоне со временем только усугубляется.