Несмотря на то, что европейские страны выделили Грузии помощь в размере 4,6 млрд долларов, это не значит, что страны-доноры встали в конфликте на сторону Тбилиси, заявил Бернар Кушнер
Euronews
Несмотря на то, что европейские страны выделили Грузии помощь в размере 4,6 млрд долларов, это не значит, что страны-доноры встали в конфликте на сторону Тбилиси, заявил Бернар Кушнер ЕС будет добиваться размещения миротворцев ЕС в Абхазии и Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что европейские страны выделили Грузии помощь в размере 4,6 млрд долларов, это не значит, что страны-доноры встали в конфликте на сторону Тбилиси, заявил Бернар Кушнер
Euronews
 
 
 
ЕС будет добиваться размещения миротворцев ЕС в Абхазии и Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Использование Грузией денег, выделенных ЕС, будет контролироваться донорами, пообещал Кушнер. "Не только мы, но и Всемирный банк (будут контролировать)
Первый канал

Несмотря на то, что европейские страны выделили Грузии помощь в размере 4,6 млрд долларов, это не значит, что страны-доноры встали в конфликте на сторону Тбилиси, заявил Бернар Кушнер - глава МИД Франции, председательствующей в ЕС, в интервью газете "Коммерсант". "Это просто значит, что Грузия была атакована. Вы однозначно подготовились. Российские войска каким-то чудесным образом оказались как раз на границе в нужное время", - отметил он.

"Я не хочу никого винить. Я не хочу занимать ничью сторону. Но мы должны поддерживать Грузию, потому что не хотим, чтобы это государство было уничтожено. И при этом я не выношу никаких суждений о нынешнем правительстве Грузии - они были избраны", - сказал Кушнер.

Использование Грузией денег, выделенных ЕС, будет контролироваться донорами, пообещал Кушнер. "Не только мы, но и Всемирный банк (будут контролировать). Деньги, которые обещаны Грузии, должны быть потрачены на конкретные проекты, - отметил он. - Я уверен, что это не деньги для армии. Очень сложно обмануть Всемирный банк и Еврокомиссию".

- ЕС хочет направить миротворцев в Абхазию и Южную Осетию
- Следующей горячей точкой может стать Крым
- Переговоры по соглашению Россия-ЕС возобновятся в ноябре

По мнению Кушнера, военной целью российской армии в ходе конфликта было взять Тбилиси. "И грузины подтверждают это. Они говорят, что Путин сам остановил продвижение войск. Я считаю, что существовала реальная опасность смены режима в Грузии. И это было бы чревато огромным числом жертв", - считает глава МИД Франции.

Он отметил, что на тот момент главной целью было остановить войну и "мы сделали этого за три дня". Теперь, считает Кушнер, политики должны начать переговоры. Он еще раз отметил, что ЕС категорически против признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Президент Саркози предельно ясно сказал, что мы против силового изменения границ. Но при этом мы крайне заинтересованы в сотрудничестве между Россией и ЕС", - добавил он.

Говоря о выполнении Россией плана Медведев-Саркози министр иностранных дел Франции сказал: "Мы говорим о возвращении войск к тем позициям, которые они занимали до 7 августа. Сейчас российские власти говорят, что они должны сохранять в Абхазии и Южной Осетии больше 7600 военных! Этого не было в соглашении".

Напомним, после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии Франция, председательствующая в Евросоюзе, возглавила посредническую миссию от имени ЕС. 12 августа по итогам визита в Москву президента Франции Николя Саркози, стороны объявили о выработке плана из шести пунктов для урегулирования ситуации.

Документ был подписан президентами Южной Осетии, Абхазии, а также Грузии. Однако позже Франция не раз упрекала Россию в нарушении пунктов соглашения, требуя немедленного вывода войск с территории Грузии и ввода в зону конфликта международных сил.

Как напоминает "Коммерсант", во вторник в Санкт-Петербурге пройдут переговоры между главами МИД Франции и России Бернаром Кушнером и Сергеем Лавровым.

ЕС будет добиваться размещения миротворцев ЕС в Абхазии и Южной Осетии

Кушнер также отметил, что ЕС будет добиваться размещения своих миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

"Россия не хочет, но мы будем добиваться. Там ведь до войны были миротворцы: в Абхазии под эгидой ООН, в Южной Осетии – ОБСЕ, - напомнил он. - Мы хотим, чтобы на переговорах в Женеве было принято решение о задействовании там миротворцев ЕС. Не забывайте, что несколько десятков тысяч человек являются вынужденными переселенцами. Главная проблема именно в этом. Им должно быть обеспечено право на возвращение".

Комментируя намерения России охранять границы Абхазии и Южной Осетии, Кушнер высказал мнение, что в этом нет необходимости. "Это, кажется, больше не проблема. Защищать людей, конечно, необходимо. Решать проблему надо политически, а не силой, - пояснил глава МИД Франции. - Такова позиция всех 27 стран ЕС. Потому что в противном случае возникнут другие проблемы — из-за Крыма, Украины и так далее. Я понимаю, что при Горбачеве и Ельцине неожиданно изменилось очень много границ. Но поменять их можно только путем переговоров".

О том, что очередным местом войны может стать Крым

Кушнер был первым, кто сказал, что после признания независимости Северной Осетии и Абхазии Россия может обратить свой взор на сепаратистские анклавы в других странах. Кушнер предположил, что следующим потенциальным местом очередной войны может стать Крым.

Комментируя свое августовское заявление, Кушнер сказал, что он, "наверное, менее дипломатичный и более честный, чем остальные".

"Но мы все знаем, что там раздают российские паспорта. Но это не решение. Россия сохранит под своим контролем Севастополь до 2017 года - пусть ведет переговоры о том, что будет дальше. Черное море должно быть морем мира, а не морем войны", - добавил дипломат. По его словам, опасность повторения грузинского сценария существует и в других регионах.

"Хотя я вовсе не обвиняю российские власти в том, что они готовятся напасть на Крым", - добавил Кушнер.

Переговоры по базовому соглашению Россия-ЕС могут возобновиться уже в ноябре

Переговоры по новому базовому соглашению Россия-ЕС могут возобновиться на ближайшем саммите в Ницце, запланированном на 14 ноября, заявил глава МИД Франции. Кушнер напомнил, что 27 глав дипломатических ведомств стран ЕС решили на прошлой встрече, что возобновление переговоров неизбежно.

"Мы ведь даже не отложили сами переговоры, а приостановили их. И, кстати, мы не отложили саммит ЕС-Россия. Мы приостановили переговоры, потому что хотели, чтобы Россия выполнила договоренность о выводе войск. И это сделано. Я знаю, что осталось еще несколько спорных моментов, но в целом Москва выполнила свои обещания. Это касается и начала переговоров в Женеве. Переговоры начались. Плохо, но начались ", - сказал Кушнер.

Напомним, срок действия договора о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС истек в конце 2007 года. Старт переговорному процессу по новому соглашению, который сначала длительное время сдерживала Польша, а затем и Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе лидеры Евросоюза решили в качестве поддержки грузинской стороны после военных действий с Южной Осетией приостановить переговоры о новом базовом договоре с Россией. Возобновление переговоров с РФ Евросоюз обусловил требованием вывода российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Кушнер признал, что у стран ЕС есть разногласия по поводу отношений с Москвой."Конечно, в отношениях России и ЕС сейчас не медовый месяц. И я понимаю, почему есть некоторые разногласия. События в Грузии - колоссальный кризис в отношении России и ЕС. Но по ключевым вопросам единство Европы сохранено", - заявил глава французского МИД.