Ученые предположили, что в звездной системе Эпсилон Эридана, удаленной от Земли на 10,5 световых лет, могут существовать пока не видимые нам планеты
home.xtra.co.nz
Ученые предположили, что в звездной системе Эпсилон Эридана, удаленной от Земли на 10,5 световых лет, могут существовать пока не видимые нам планеты Одну планету, которая могла обусловить формирование внутреннего кольца астероидов, уже обнаружили, а еще две будут искать вблизи второго астероидного пояса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые предположили, что в звездной системе Эпсилон Эридана, удаленной от Земли на 10,5 световых лет, могут существовать пока не видимые нам планеты
home.xtra.co.nz
 
 
 
Одну планету, которая могла обусловить формирование внутреннего кольца астероидов, уже обнаружили, а еще две будут искать вблизи второго астероидного пояса
solstation.com
 
 
 
Эта звездная система представляет собой нечто вроде "значительно более молодой" версии Солнечной системы
centauri-dreams.org

Ученые предположили, что в звездной системе Эпсилон Эридана, удаленной от Земли на 10,5 световых лет, могут существовать пока не видимые нам планеты, а сама она может представлять собой копию Солнечной системы на начальном этапе ее развития.

К такому выводу они пришли на основе некоторых косвенных признаков - в частности, наличия астероидных поясов и специфических гравитационных "колебаний", сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent.

Одну планету, которая могла обусловить формирование внутреннего кольца астероидов, уже обнаружили, а еще две будут искать вблизи второго астероидного пояса и у внутренней кромки так называемого пояса Койпера, пишет издание.

"Солнцеподобная" звезда Эпсилон Эридана видна невооруженным глазом - не считая Солнца, это третья из ближайших звезд, видимых без телескопа - после Альфы Центавра и Сириуса. По возрасту, размерам и температуре она тем не менее уступает Солнцу.

Эта звездная система представляет собой нечто вроде "значительно более молодой" версии Солнечной системы. Поэтому, как сказал газете доктор Массимо Маренго из Гарвард-Смитсонского астрофизического центра в Кембридже, "изучать Эпсилон Эридана - это все равно что с помощью машины времени взглянуть на нашу Солнечную систему во времена ее молодости".

Соавтор исследования доктор Дана Бэкман, сотрудничающая с Программой поиска внеземных цивилизаций (SETI), добавила: "Эта система, вероятно, выглядит во многом так же, как выглядела наша, когда на Земле только зарождалась жизнь".