Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози
masaltos.com
Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози По данным газеты, у Саркози есть "zapatero" – обувщик, который присылает ему из Севильи совершенно особенные ботинки с невидимой вставкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози
masaltos.com
 
 
 
По данным газеты, у Саркози есть "zapatero" – обувщик, который присылает ему из Севильи совершенно особенные ботинки с невидимой вставкой
Euronews
 
 
 
"Нановластители": Медведев может быть самым низким правителем в мире
Вести

У президента Франции Николя Саркози есть маленькая тайна, которую во вторник раскрыла итальянская газета La Stampa, пишет сайт InoPressa.Ru. Оказывается, Саркози заказывает секретные стельки для обуви, которые позволяют ему стать на 9 см выше.

По данным газеты, у Саркози есть "zapatero" – обувщик, который присылает ему из Севильи совершенно особенные ботинки с невидимой вставкой, позволяющей увеличить рост. Этот поставщик, услугами которого пользуется и бывший испанский премьер Аснар, – сайт Masaltos.com ("более высокие", в переводе с испанского). Клиентами "обувщика" являются и известные испанские певцы (например, Рафаэль), и американские киноактеры (например, Том Круз) – все они маленького роста, пишет автор. Masaltos.com не страшен бушующий кризис, у него 50 тысяч клиентов и годовой оборот в 800 тысяч евро.

- "Нановластители": Медведев может быть самым низким правителем в мире
- Берлускони тоже комплексует: "Я выше Путина и Саркози, я не гном на каблуках"

Эта история началась 15 лет назад, когда Андрес Феррерас, основатель и генеральный директор Splash Ibérica, решил импортировать в Испанию необычную обувь Bertulli, придуманную в итальянском городе Брешиа. Обувь любых моделей, но с одним невидимым секретом: стелька, сверхлегкая и анатомическая, увеличивающая рост. Магазин расположен на центральной улице Feria, но отдел для тех, кто хочет "подрасти", находится в задней комнате, вдали от нескромных глаз, рассказывает автор.

Настоящий бум начался, когда Splash Ibérica вышла на просторы всемирной паутины и стала еще и masaltos.com. Туфли с секретом стоят от 99 до 250 евро, всего 67 моделей, их заказывают по e-mail и получают дома экспресс-почтой. Но почему же из Соединенных Штатов или из Мексики, Аргентины или Португалии нужно обращаться к Феррерасу, а не напрямую к Bertulli? Да потому, пишет автор статьи, что итальянская фабрика не занимается продажей своих изделий, а реализует их только через таких оптовиков, как Феррерас.

Заказы доставляются срочной почтой, в скромных белых пакетах без имен и надписей. Но на коробке имеется слоган: "Уже сейчас ты можешь стать выше".

Отметим лишь одну деталь - La Stampa пишет о 9 "лишних" сантиметрах для президента Франции, однако, если внимательно изучить ассортимент продукции на сайте, видно, что для стандартных моделей речь идет лишь о семи сантиметрах. Возможно, речь идет о журналистском преувеличении, либо же для Саркози производят эксклюзивные модели.

"Нановластители": Медведев может быть самым низким в мире

Стоит отметить, что на титул самого низкорослого правителя из ныне действующих в мире претендует избранный президент России Дмитрий Медведев. Рост Медведева, которого в шутку прозвали "нанопрезидентом", составляет 162 см.

Самым низким из известных мировых лидеров был Бенито Хуарес, пять раз занимавший пост президента Мексики (с 1867 по 1872 год), - его рост составлял 135 см.

Энгельберт Дольфус, австрийский канцлер 1932-1934 годов, был ростом 148 см.

Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, имел рост в 150 см, также как Дэн Сяопин, фактический лидер Китая в 1980-е годы.

Ясир Арафат возвышался над миром на 155 см, Никита Хрущев – на 158, а Хайле Селассие (император Эфиопии с 1930 по 1974 год) – на 160.

Некоторые историки утверждают, что Наполеон Бонапарт, самый известный деспот-коротышка, в действительности был ростом не 155, а 165 см.