В южной Калифорнии из-за пожара, унесшего жизни 4 пожарных, введено чрезвычайное положение
www.ctv.ca
В южной Калифорнии из-за пожара, унесшего жизни 4 пожарных, введено чрезвычайное положение
 
 
 
В южной Калифорнии из-за пожара, унесшего жизни 4 пожарных, введено чрезвычайное положение
www.ctv.ca

Чрезвычайное положение объявлено в пятницу на юге американского штата Калифорния в связи с бушующим там лесным пожаром. При его тушении уже погибли четверо пожарных. Еще пятеро госпитализированы в критическом состоянии: у них обожжено 95% тела.

По данным властей штата, пожар, начавшийся накануне утром после поджога, к настоящему времени разросся до угрожающих масштабов. Огнем уже уничтожена территория в 4,8 тысяч гектаров, сообщает "Интерфакс". Сейчас пламя, подгоняемое сильным ветром, распространяется в 200 км от Лос-Анджелеса.

Причиной лесного пожара стал поджог, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя местного пожарного департамента Джона Хокинса, совершенный около часа ночи в четверг. Власти штата объявили награду в размере 100 тысяч долларов за информацию о тех, кто совершил поджог. "Поджог в данном случае представляет собой убийство", - сказал Хокинс, имея в виду гибель своих четверых коллег. Таких значительных жертв при тушении лесных пожаров в рядах пожарных в США не было со времени июльского пожара 2001 года в Национальном заповеднике Оканоган в штате Вашингтон. Тогда погибли также четверо пожарных - они оказались отрезанными огнем в удаленном каньоне.

Погибшие пожарные защищали от огня один из жилых домов в горной местности к северо-западу от Палм Спрингс. Порыв ветра, скоростью более 40 километров в час, создал огненную стену, которая обрушилась на пожарных. Также сгорела и их машина.

Кроме этого, около 400 человек остаются в ловушке в лесном парке - единственная дорога, соединяющая его с окружающим миром, оказалась в зоне огня. Пожар уже распространился на площади более 15 квадратных километров. Из опасной зоны эвакуированы более 700 человек, в том числе заключенные колонии для несовершеннолетних на ранчо Twin Pines. Огонь подобрался настолько близко к строениям, что во время эвакуации один человек получил ожоги руки и был госпитализирован. Местные власти опасаются, что огонь может добраться до Национального лесного заповедника Сан-Бернардино. В этом парке есть немало сухостоя , образовавшегося вследствие жизнедеятельности жуков-короедов. Распространение огня на Сан-Бернардино серьезно осложнит и без того непростую ситуацию.

Национальная гидрометеорологическая служба выпустила предупреждения о возможном возникновении новых лесных пожаров из-за засухи и сильного ветра.