Декларация о доходах президента Украины Виктора Ющенко и членов его семьи за 2004 год будет опубликована в понедельник, заявил руководитель секретариата президента Украины Олег Рыбачук
yuschenko.com.ua
Декларация о доходах президента Украины Виктора Ющенко и членов его семьи за 2004 год будет опубликована в понедельник, заявил руководитель секретариата президента Украины Олег Рыбачук В документе Ющенко официально не стал вносить в список членов своей семьи сына от первого брака Андрея, который владеет авторскими правами на бренды "оранжевой революции". Доходы от них оцениваются в 100 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Декларация о доходах президента Украины Виктора Ющенко и членов его семьи за 2004 год будет опубликована в понедельник, заявил руководитель секретариата президента Украины Олег Рыбачук
yuschenko.com.ua
 
 
 
В документе Ющенко официально не стал вносить в список членов своей семьи сына от первого брака Андрея, который владеет авторскими правами на бренды "оранжевой революции". Доходы от них оцениваются в 100 млн долларов
rep-ua.com
 
 
 
общая сумма совокупного дохода Виктора Ющенко в 2004 году, бывшего тогда депутатом Верховной Рады, составляет 62 тыс. 221,24 гривен (около 12 320 долларов)
rep-ua.com

Декларация о доходах президента Украины Виктора Ющенко и членов его семьи за 2004 год будет опубликована в понедельник, заявил руководитель секретариата президента Украины Олег Рыбачук. В документе Ющенко официально не стал вносить в список членов своей семьи сына от первого брака Андрея, который владеет авторскими правами на бренды "оранжевой революции". Доходы от них оцениваются в 100 млн долларов.

"Эта декларация в среду была подписана президентом. Согласно норме, согласно процедуре она будет опубликована в "Голосе Украины" и "Урядовом курьере" (официальные издания парламента и правительства - прим. ред.) в понедельник", - сказал Рыбачук на брифинге в пятницу.

На брифинге журналистам была роздана копия декларации президента Украины и членов его семьи (ТЕКСТ). Согласно декларации о доходах, ценных бумагах, недвижимости и ценного движимого имущества, а также вкладах в банке президента Украины и членов его семьи, общая сумма совокупного дохода Виктора Ющенко в 2004 году, бывшего тогда депутатом Верховной Рады, составляет 62 тыс. 221,24 гривен (около 12 320 долларов).

Общая сумма совокупного дохода членов семьи главы государства составляет 214 тыс. 116,43 гривен (около 42 400 долларов). Материальная помощь президента Украины в 2004 году составила 5 тыс. гривен (около 1 000 долларов). Заработная плата Ющенко в 2004 году составила 57 тыс. 128,74 гривен (около 11 315 долларов), передает "Интерфакс".

В разделе земельные участки указано, что в его частной собственности находится 63470 кв. м. земли, а у членов его семьи - 1633,5 кв. м. земли. Общая площадь жилого дома Ющенко составляет 618 кв. м., а площадь квартиры, которая принадлежит членам семьи, составляет 300 кв. м.

В частной собственности у президента и членов его семьи нет транспортных средств. Членами семьи, согласно декларации, считаются: супруга президента Катерина Ющенко, две дочки София и Кристина, и сын Тарас. Таким образом в декларацию не был включен сын президента Ющенко от первого брака Андрей, который славится своими скандальными похождениями и любовью к трате денег. В настоящее время президентская зарплата Ющенко официально составляет 23, 5 тыс. гривен (около 4 650 долларов) - она была установлена с 1 июля 2005 года.

Многие на Украине ждали этой декларации о доходах, обнародование которой откладывалось раз за разом главным образом из-за денежного скандала с сыном Андреем. Выяснилось, что сын президента Украины владеет авторскими правами на "бренды, которые использовались во время "оранжевой революции" - об этом заявил замглавы государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николай Катеринчук. По оценкам экспертов, доходы от использования "оранжевой" символики могут составить около 100 млн долларов. После этого в украинских СМИ появлялись публикации о том, что Андрей Ющенко владеет единственным в Киеве BMW M6 за 130 тысяч долларов, телефоном Vertu за 25 и легко оставляет в ресторанах по несколько тысяч за визит.

Как пишет Forum UA, 21 октября глава секретариата президента Олег Рыбачук пообещал обнародовать декларацию президента Ющенко через неделю. Тогда на пресс-конференции Рыбачук фактически признал, что президент Ющенко не готов сообщить о своих доходах и доходах своей семьи из-за скандала с Андреем Ющенко, который, не скрываясь, тратил демонстративно крупные суммы денег. Глава секретариата на брифинге попенял журналистам за слишком пристальное внимание к детям нынешнего украинского президента. "О семье бывшего президента никто из вас не писал бы", - посетовал он.

Между тем, как сообщает Корреспондента.net, еще в январе Виктор Ющенко заявил о намерении ввести обязательные финансовые декларации для всех членов кабинета министров и президента. При этом он заявил о необходимости для высокопоставленных чиновников декларировать не только доходы, но и расходы и не только собственные, но и близких родственников.