Профессор Королевского колледжа искусств Фрэнк Фуреди
www.uta.fi
Профессор Королевского колледжа искусств Фрэнк Фуреди
 
 
 
Профессор Королевского колледжа искусств Фрэнк Фуреди
www.uta.fi

Цикл культа знаменитостей завершился, и политики пытаются перенять новые методы у участников реалити-шоу. Хотя то, что в голосованиях реалити-шоу принимает участие больше молодежи, чем во всеобщих выборах, неправда, это не мешает политикам пытаться чему-то научиться.

В речи, с которой профессор Королевского колледжа искусств Фрэнк Фуреди собирается выступить на фестивале "Война идей", говорится, что крушение традиционных авторитетов не привело к появлению менее почтительного и более скептичного общества.

Фуреди сказал, что "слепая и фаталистическая вера" специалистам в области отношений и другим экспертам подобного рода идет "с самой верхушки общества". Сегодня мы стали рабами психотерапевтов и "предприимчивых людей", получаем советы по спасению Африки от поп-звезд.

Учителя жизни повсюду - суперняньки, эксперты по внешнему виду, кухарки знаменитостей, полиция моды. Они говорят нам, что не следует носить, чего не следует есть, чего не следует делать с нашей жизнью, жизнью наших детей, нашей ванной.

Тони и Шери Блэр прислушиваются к мнению своей гуру Кэрол Кэплин, которая выбирает губную помаду для миссис Блэр и рекомендует мистеру Блэру массаж рейки (японский массаж – прим. ред.). По словам одного известного ученого, "нация попала в рабство к новому священству - гуру".

"Очень грустно видеть по телевидению взрослых людей, людей моего возраста, которые нуждаются в том, чтобы кто-то сказал им, какую одежду покупать. Существует миф, что эпоха поклонения авторитетам кончается, но мы полностью подчинены власти непризнанных форм авторитета", - добавил он.

На этой неделе, на церемонии вручения премий национального телевидения повар знаменитостей Джейми Оливер получил специальный приз и хвалы за спасение наших детей, пишет The Daily Telegraph.

Тони Блэр провозглашает его великим человеком, а дама, без которой не обходится званый ужин, заявляет, что его следует канонизировать. Потом показывали королеву, которая вручает Оливеру премию. "Это своего рода коронация простого человека, парня, которого можно встретить в пабе в выходной, превращение его в кладезь мудрости и образец нравственности", сказал Фуреди. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В политическом документе, опубликованном на сайте администрации заместителя премьер-министра, говорится: "Ведущие теле- и радиопрограмм, таких как "Поп-идол" на ITV и "Большой брат" на Channel4, побуждают зрителей голосовать с помощью телефона, SMS и интернета.

Распространение этого метода наводит на мысль о популярности электронного голосования среди определенной части населения".

Преподобный Жиль Фразер, викарий Патни и преподаватель философии в оксфордском Уэдхем-колледже, сказал, что культ знаменитостей заходит слишком далеко. "Мы стали гораздо более суеверными, чем 200 лет назад", - добавил он.

Это проявляется в поклонении знаменитостям и "фэншуизации" жизни, считает Фразер. Духовность стала атрибутом имиджа. "Когда человек перестает верить в Бога, это не значит, что не верит ни во что, он верит во что-то. Смысл Евангелия в том, что мы освобождаемся от демонов, сосредоточившись на том, что вне нас, тогда как новые методы терапии основаны на том, что человек ставит в центр себя", - говорит он.

Парламентарий от консерваторов Энн Уидекомб, недавно получившая премию ITV за то, что сбросила одну десятую своего веса за шесть недель, сказала: "Людям приятно считать, что мнения гуру почти ничем не отличаются от Священного Писания. В наши дни непогрешимы все, кроме Папы Римского".