Власти США запретили белорусским послам наблюдать за американскими выборами
Архив NEWSru.com
Власти США запретили белорусским послам наблюдать за американскими выборами Не исключено, что решение администраций нескольких штатов отказать белорусским послам в аккредитации, связано с негативным отношением со стороны руководства США к исходу референдума и парламентских выборов в самой Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США запретили белорусским послам наблюдать за американскими выборами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не исключено, что решение администраций нескольких штатов отказать белорусским послам в аккредитации, связано с негативным отношением со стороны руководства США к исходу референдума и парламентских выборов в самой Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что США выступили с критикой итогов белорусских выборов и референдума. "Выборы имели серьезные изъяны. Они не отвечали стандартам", - заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com

Сотрудники белорусского посольства в Вашингтоне предприняли попытку аккредитоваться в качестве международных наблюдателей на выборах президента США, сообщил сегодня начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных. Белорусские дипломаты направили соответствующие заявления в несколько штатов и в округ Колумбия. Однако послам в их просьбе было отказано.

Эта ситуация показала, что аккредитоваться на президентских выборах в США в качестве международных наблюдателей - задача практически невыполнимая, заявил Андрей Савиных. Полученные отказы "являются прямым нарушением обязательств ОБСЕ, которые США взяли на себя добровольно, но, похоже, никогда не собирались выполнять", добавил представитель МИД Белоруссии.

Андрей Савиных напомнил, что сотрудники американской дипломатической миссии в Минске были беспрепятственно аккредитованы в качестве международных наблюдателей на парламентских выборах и референдуме 17 октября текущего года.

Не исключено, что решение администраций нескольких штатов отказать белорусским послам в аккредитации, связано с негативным отношением со стороны руководства США к исходу референдума и парламентских выборов в самой Белоруссии.

Напомним, что США выступили с критикой итогов белорусских выборов и референдума. "Выборы имели серьезные изъяны. Они не отвечали стандартам", - заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. \

"Мы глубоко сожалеем, что белорусскому народу не дали свободно и честно выразить его волю", - сказал Баучер, по словам которого "международные наблюдатели отметили ряд серьезных нарушений со стороны правительства в период предвыборной кампании, потенциально повлиявших на выборы еще даже до того, как прошло голосование".

"Нарушения продолжались в процессе самого голосования и во время подсчета голосов", - сказал представитель госдепартамента, сославшись, в частности, на данные о том, что результаты опросов на выходе с участков "значительно отличались" от результатов, объявленных правительством Белоруссии.