Китай отправит в космос еще троих тайконавтов
Архив NEWSru.com
Китай отправит в космос еще троих тайконавтов
 
 
 
Китай отправит в космос еще троих тайконавтов
Архив NEWSru.com

Вслед за первым успешным запуском человека в космос Китай планирует отправить на орбиту троих космонавтов, пишет во вторник китайская газета "Чэнду ваньбао".

По ее данным, очередной запуск будет осуществлен в течение двух лет. Космонавты должны будут провести на орбите неделю, сообщает "Интерфакс". Ничего не сообщается ни об именах космонавтов, ни о дате их запуска.

Трое человек отправятся в космос на том же корабле "Шэньчжоу-5", на котором 16 октября совершил полет первый китайский покоритель космоса Ян Ливэй.

Китайский космонавт провел в космосе 21,5 часа. Корабль совершил 14 витков вокруг Земли. Китай стал третьей страной в мире, отправившей человека в космос.

Первым китайским космонавтом стал 38-летний военный летчик, подполковник ВВС КНР Ян Ливэй. Он провел в космосе 21 час и 14 раз облетел Землю. Космическому аппарату требовалось 90 минут для того, чтобы совершить виток вокруг земного шара.

Как сообщают китайские СМИ, Ян Ливэй был выбран в качестве первого китайского космонавта благодаря отличным физическим данным и интеллектуальным способностям после прохождения 5-летнего курса подготовки к космическим полетам.

За полетом своего первого космонавта внимательно следили все китайские СМИ. Они рассказали, что в пищевой рацион "тайконавта" ("тайкун" - по-китайски - "космос") входили блюда традиционной китайской кухни: мясо курицы в кусочках, рис с орехами, финиками и другими деликатесами.

Все телеканалы продемонстрировали видеоизображение, полученное Центром управления полетами КНР с борта космического аппарата: первый китайский космонавт лежит в космическом кресле. Выражение лица космонавта спокойное, дыхание ровное.

Для полета космонавтов был разработан специальный скафандр, который мало чем отличается от скафандров российского или американского производства, но в то же время изготовлен из более легких материалов. Во время полета Ян Ливэй провел орбитальные маневры, раскрыл солнечные батареи, развернул на околоземной орбите государственный флаг КНР, а также официальный флаг Организации Объединенных Наций.

Из космоса Ян Ливэй поговорил по телефону с семьей. В разговоре с женой он сообщил, что чувствует себя в космическом пространстве очень хорошо и наслаждается удивительным видом космоса и земного шара. Восьмилетнему сыну Ян Ливэй сказал, что Земля из космоса выглядит прекрасно, и он записывает все, что наблюдает.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и другие китайские руководители лично наблюдали за стартом "Шэньчжоу-5 ("Священной ладьи") в Центре пилотируемых полетов в Цзюцюане.

Глава китайского государства заявил, что запуск китайского космонавта - "слава для нашей Родины, свидетельство первой победы космической программы пилотируемых полетов нашей страны и, что самое важное, - исторический шаг китайского народа на пути достижения вершин мировой науки и технологии".

Теперь Китай планирует приступить к реализации других космических программ, включая запуск в течение ближайших трех лет космического зонда к Луне, а к 2020 году - запуск зонда к Марсу. В планах Китая - также создание собственной космической станции.