Из-за терактов Буш теряет поддержку
Архив NEWSru.com
Из-за терактов Буш теряет поддержку
 
 
 
Из-за терактов Буш теряет поддержку
Архив NEWSru.com

Опрос, проведенный USA Today, CNN и Gallup, показывает: независимые избиратели - главная надежда президента Буша на выборах будущего года - теряют веру в его политику в Ираке, поскольку атаки там продолжаются. Об этом сообщает USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

39% опрошенных из числа независимых избирателей одобряют то, как администрация Буша решает проблемы в Ираке после объявления об окончании военной кампании, 57% - не одобряют. В целом, эту политику поддерживают 47%.

Это значительно хуже результатов, полученных в конце апреля, когда казалось, что американские войска взяли страну под контроль. Тогда методы ведения войны одобряли 80% населения и 73% независимых избирателей.

В конце апреля в поддержку войны высказалось 69% независимых избирателей - примерно столько же, сколько среди всего населения. Сегодня войну поддерживают 48% независимых, и это на 6% меньше, чем в целом по стране.

Независимые избиратели менее склонны голосовать на будущих выборах за Буша, чем за кандидата от демократов. 35% зарегистрированных независимых избирателей высказались в поддержку Буша, 42% - за еще не названного демократа. Среди всех зарегистрированных избирателей Буш опережает неведомого демократа с перевесом 46% против 43%, что находится в пределах допустимой 4-процентной погрешности.

По мнению Мерла Блэка, политолога из Университета Имори в Атланте, чтобы победить на выборах, Бушу необходимо получить не менее половины голосов независимых избирателей.

"Это большая проблема, - считает Блэк. - Буш все время говорит, что война окончена, а общество видит, что американцы рискуют своей жизнью. Каждый раз, когда случается что-то плохое, поддержка нынешней администрации, особенно среди независимых избирателей, уменьшается".

Опрос проводился в выходные, до терактов, совершенных в Багдаде в понедельник.

Газеты ежедневно сообщают о новых атаках против оккупационных войск, и решимость американского общества придерживаться избранной линии уменьшается.

57% считают, что США должны частично или полностью вывести свои войска из Ирака. Два месяца назад в пользу такого решения высказывалось 46%. За вывод войск выступает 70% демократов, 58% независимых избирателей и 43% республиканцев.

Поддержка войны среди демократов уменьшилась заметнее, чем среди независимых избирателей: в апреле за войну выступало 54%, сегодня - 24%.

Среди республиканцев поддержка остается сильной - 88%.

В целом, 53% опрошенных одобряют деятельность Буша на посту президента. Это меньше 56%, полученных в начале октября, но выше самого низкого рейтинга в 50%, относящегося к середине сентября.

Независимые избиратели разделились: 46% одобряют деятельность Буша, 48% - не одобряют.

Хорошим знаком для Буша является то, что опрос продемонстрировал оптимизм по поводу экономики. Впервые за 16 месяцев американцев, считающих, что экономическая ситуация улучшается, стало больше, чем тех, кто считает, что она ухудшается: 47% против 43%. В сентябре 40% считали, что ситуация становится лучше, а 50% - что хуже.