Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр Здание Вестминстерского дворца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здание Вестминстерского дворца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший лидер консервативного кабинета Джон Мейджер и экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер
Архив NTVRU.com

Презентация первого официального портрета премьер-министра Великобритании Тони Блэра состоится в Лондоне.

Как передает, художественный образ премьера, который по сообщению британских СМИ был воплощен на холсте молодым художником Джонатаном Йео, будет вывешен в среду в одном из залов административного здания парламентского комплекса на Темзе. Рядом с портретом Тони Блэра на стене займут место портреты кисти этого же художника с изображением экс-лидера консерваторов Уильяма Хейга и председателя либерально-демократической партии Чарльза Кеннеди.

Как сообщают СМИ, Блэр долго уклонялся от того, чтобы стать объектом художественного видения его личности. Однако специальный комитет парламента по вопроса изобразительного искусства в конечном итоге убедил его, а также других главных претендентов на пост главы государства на выборах 2001 года в целесообразности увековечения с помощью живописи образа участников этого исторического события.

Поэтому художнику с согласия Тони Блэра было разрешено сопровождать премьера во время его предвыборной кампании с целью подготовки рабочих эскизов и зарисовок.

Пока не ясно, примет ли Тони Блэр личное участие в намеченной презентации.

Как сообщают в связи с этим событием британские СМИ, в отличие от Блэра бывший лидер консервативного кабинета Джон Мейджер несколько раз позировал художникам, а экс-премьер Маргарет Тэтчер делала это чуть ли не каждые две недели.

Как напоминают СМИ, согласно британским традициям, портреты политиков могут быть вывешены в здании палаты Общин только через 10 лет после их смерти. Поэтому намеченная на среду презентация трех портретов ныне здравствующих политиков пройдет лишь в административном здании Вестминстерского комплекса, сообщает РИА "Новости".