Кеннет Уорд
OPCW / Flickr
Кеннет Уорд Сообщения о применении химоружия в сирийском городе Дума 7 апреля прошлого года распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски"
 
 
 
Кеннет Уорд
OPCW / Flickr
 
 
 
Сообщения о применении химоружия в сирийском городе Дума 7 апреля прошлого года распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски"
Минобороны России / YouTube

Постоянный представитель США при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Кеннет Уорд считает, что Россия сыграла ключевую роль в сокрытии улик после предполагаемого применения химического оружия в сирийском городе Дума в апреле 2018 года. Соответствующее заявление он, как сообщает агентство Reuters, сделал в четверг на 24-й Конференции государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), которая проходит на этой неделе в Гааге.

"К сожалению, Российская Федерация сыграла центральную роль в этом сокрытии. Хотя Россия и Сирия сидят здесь рядом с нами, в фундаментальном смысле мы друг от друга далеки. Они продолжают использовать химическое оружие", - сказал Уорд.

"Эти утверждения неубедительны. Мы не согласны", - ответил на заявление американской стороны постпред РФ при организации Александр Шульгин. Он вновь осудил создание при ОЗХО в июне 2018 года группы по расследованию и установлению виновных в применении химического оружия, назвав это решение незаконным и политизированным. Сирийские представители, в свою очередь, заявили, что не будут сотрудничать с теми, кто проводит это расследование, передает ТАСС.

Сообщения о применении химоружия в сирийском городе Дума 7 апреля прошлого года распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". Город в тот момент удерживали повстанцы. В результате химической атаки погибли более 40 человек.

Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование города, но не нашли следов применения химоружия. Доклад ОЗХО на эту тему был распространен 1 марта среди государств - членов организации и передан Совету Безопасности ООН. В нем отмечается, что в Думе применялся токсичный химикат, содержащий хлор. При этом в документе утверждается, что цилиндры с химикатами были сброшены с воздуха.

14 апреля 2018 года США, Великобритания и Франция без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по объектам в Сирии. Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на применение химического оружия в Думе. Это был крупнейший обстрел объектов Башара Асада за восемь лет политического кризиса и гражданской войны.

В мае в интернете был размещен новый документ, под которым стоит имя эксперта ОЗХО Яна Хендерсона. В нем утверждается, что с высокой долей вероятности оба цилиндра были размещены [на месте атаки] вручную, а не сброшены с воздуха. Данные выводы, говорящие в пользу версии России и Сирии о постановочном характере инцидента, не были включены в итоговый доклад международной организации.

Как отмечает Reuters, ОЗХО стало полем дипломатического противостояния между Западом и РФ после того, как Россия заблокировала в ООН решение продлить работу совместной следственной группы, выяснявшей обстоятельства химатак в Сирии с применением нервно-паралитических газов хлор и зарин.