Президент Франции Эмманюэль Макрон отверг предложение президента РФ Владимира Путина по размещению ракет в Европе. Париж "ни в какой мере не принял" предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД), объявил Макрон
Élysée / YouTube
Президент Франции Эмманюэль Макрон отверг предложение президента РФ Владимира Путина по размещению ракет в Европе. Париж "ни в какой мере не принял" предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД), объявил Макрон Президент Франции заявил на совместной пресс-конференции в Париже с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, что не пошел на уступки российскому лидеру по мораторию и призвал НАТО к диалогу по данному вопросу
 
 
 
Президент Франции Эмманюэль Макрон отверг предложение президента РФ Владимира Путина по размещению ракет в Европе. Париж "ни в какой мере не принял" предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД), объявил Макрон
Élysée / YouTube
 
 
 
Президент Франции заявил на совместной пресс-конференции в Париже с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, что не пошел на уступки российскому лидеру по мораторию и призвал НАТО к диалогу по данному вопросу
NATO

Президент Франции Эмманюэль Макрон отверг предложение президента РФ Владимира Путина по размещению ракет в Европе. Париж "ни в какой мере не принял" предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД), объявил Макрон.

Президент Франции заявил на совместной пресс-конференции в Париже с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, что не пошел на уступки российскому лидеру по мораторию и призвал НАТО к диалогу по данному вопросу. "Мы ни в какой мере не приняли предложенный Россией мораторий. Но мы рассматривали его как основу для дискуссий", которой не следует просто так пренебрегать, указал Макрон.

При этом он добавил, что с Москвой необходимо вести "устойчивый, трезвый и жесткий" диалог. "Россия является географической частью Европы" и "создание новой архитектуры безопасности требует новых отношений с Россией", сказал французский президент. "Давайте говорить серьезно, речь идет об интересах безопасности" европейских стран, которые "тесно связаны" с российской политикой в Европе, цитирует французского лидера Reuters.

"В интересах мира и стабильности в Европе, обеспечение которых я считаю главной целью, нам следует начать переговоры относительно ограничения вооружений", - подытожил Макрон.

Говоря о будущем договоре по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД), французский лидер отметил, что "ранее эта сфера регулировалась на основе как многочисленных многосторонних договоров, так и исторических двусторонних договоров между США и Россией". "Мы уже неоднократно выражали сожаление по поводу решения США выйти из договора по РСМД. Потому что теперь не существует договора, согласие по которому было достигнуто в годы холодной войны", - сказал французский президент.

"Договор был денонсирован США. Но мы не можем оставаться в ситуации, когда, приложив большие усилия к тому, чтобы не допустить нарушения этого договора Россией, а затем и упомянутого американского решения, мы оказались теперь в ситуации, когда мы можем лишь констатировать, что не находимся под защитой этого двустороннего договора", - подчеркнул лидер Франции.

Он предложил в обязательном порядке рассмотреть этот вопрос на будущей неделе на саммите НАТО, сообщает ТАСС. "Необходимо решительно взяться за эту тему в первую очередь внутри альянса, - но также и при ведении диалога Европы с Россией с тем, чтобы воссоздать условия нашей безопасности в сегодняшнем мире", - считает Макрон.

"Тот договор, за который я выступаю, и который заменит собой договор о РСМД, должен стать плодом большой работы по координации позиций внутри альянса - и в особенности между странами Европы. И эта работа предполагает участие европейцев в этом договоре. Мы не можем отдавать свою безопасность на усмотрение двустороннего договора, в котором никто из европейцев не участвует", - подчеркнул французский лидер.

Напомним, 2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Вашингтон объяснил это тем, что РФ якобы не соблюдала договор. В России считают такие обвинения лишенными оснований и обвиняют в несоблюдении договора Соединенные Штаты.

В середине сентября президент РФ Владимир Путин направил странам-участницам НАТО письма с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Но Североатлантический альянс отверг его предложение как "не заслуживающее доверия". В НАТО обосновали это тем, что Россия уже разместила на своей территории ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО), способной пролететь более 500 километров.

В США и в НАТО считают, что Москва тем самым нарушила договор и должна перед началом переговоров уничтожить эти ракеты, причем так, чтобы это можно было верифицировать. Россия признает наличие таких ракет, но утверждает, что они не нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).