США заявили об опасном перехвате своего патрульного самолета российским Су-30
Reuters
США заявили об опасном перехвате своего патрульного самолета российским Су-30
 
 
 
США заявили об опасном перехвате своего патрульного самолета российским Су-30
Reuters

Российский истребитель "Су-30" совершил небезопасный перехват патрульного противолодочного самолета США P-8 Poseidon в небе над Черным морем, заявила представитель Министерства обороны США Мишель Бальданза в беседе с телеканалом CNN.

По ее словам, американский самолет действовал в международном воздушном пространстве и не делал ничего, что могло бы спровоцировать экипаж российского воздушного судна. Представитель ведомства отметила, что последующие действия "Су-30" могли привести к серьезным последствиям, сообщает ТАСС.

Бальданза рассказала, что российский самолет пролетел прямо перед P-8 Poseidon, в результате чего пилоту последнего пришлось совершить резкий маневр, который, в свою очередь, привел к сильной турбулентности.

"Небезопасные действия "Су-30" могли привести к серьезным травмам и ранениям членов экипажей обоих самолетов", - цитирует агентство заявление представителя Пентагона. Как уточняет телеканал, инцидент произошел в небе над Черным морем в минувшую субботу, 25 ноября.

Подобные происшествия происходили в этом году не один раз. Так, по заявлению американской стороны, летом российский истребитель "Су-27" пролетел на расстоянии примерно около 1,5 метра от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135. Такое сближение самолетов считается максимально опасным.

Американские СМИ сообщали, что оснащенный ракетами российский истребитель не просто двигался в сторону американского самолета, но и совершал "провокационные" маневры. В Минобороны РФ тогда подтвердили, что российские "Су-27" перехватили над нейтральными водами Балтийского моря два самолета-разведчика США. При этом именно RC-135 совершил опасный разворот, от которого российский пилот успел увернуться, рассказали в ведомстве.