США добиваются от властей в Анкаре размещения дополнительных сил Турции на границе с Сирией, чтобы перекрыть обширные участок границы, используемый боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России)
Reuters
США добиваются от властей в Анкаре размещения дополнительных сил Турции на границе с Сирией, чтобы перекрыть обширные участок границы, используемый боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) По сведениям ее источников из числа чиновников, США "оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США добиваются от властей в Анкаре размещения дополнительных сил Турции на границе с Сирией, чтобы перекрыть обширные участок границы, используемый боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России)
Reuters
 
 
 
По сведениям ее источников из числа чиновников, США "оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией"
Global Look Press
 
 
 
С точки зрения Вашингтона, необходимо "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее"
Global Look Press

США добиваются от властей Турции размещения вооруженного контингента на границе с Сирией, чтобы перекрыть обширные участки госграницы, используемые боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России). Газета The Wall Street Journal утверждает, что в противном случае американская сторона грозит "серьезным ответом" со стороны Евросоюза.

По данным WSJ, эти усилия активизировались после терактов в Париже 13 ноября, когда погибли 130 человек. Ответственность за серию атак взяло на себя ИГ. "Правила игры изменились. Хватит значит хватит. Границу следует закрыть, - приводит издание слова представителя администрации США на этот счет. - Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции". (Цитата по ТАСС.)

Издание сообщает, что эту тему президенты Барак Обама и Реджеп Эрдоган обсуждали в кулуарах саммита G20.

По сведениям источников из числа чиновников, США "оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией". С точки зрения Вашингтона, необходимо "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее". WSJ указывает, что после пересечения этого участка террористы имеют возможность по территории Турции попасть в другие страны Европы.

"Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу", - указывает WSJ.

По оценкам источников WSJ в Пентагоне, для выполнения данной задачи может понадобиться более 30 тыс. военнослужащих.

"Пока неясно, как отреагирует Турция, - говорится в статье. - Как сказали турецкие официальные лица, они согласны, что ужесточить меры безопасности на границе необходимо и что они начали принимать какие-то меры". При этом турецкий источник указал, что оценки численности необходимых для этого военных от представителей Пентагона могут быть завышены. Турция также настаивает на том, чтобы США сперва начали оказывать поддержку с воздуха повстанцам на севере Сирии.

"Американские чиновники предупредили Анкару, что ей может грозить "серьезный ответ" со стороны европейских государств, если Турция не сможет закрыть границу и иностранным боевикам вновь удастся ускользнуть из Сирии и совершить теракт в Европе", - подчеркивается в материале.