Турецкая авиакомпания Turkish Airlines уволила стюардессу, которая помимо этого работала моделью
Global Look Press
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines уволила стюардессу, которая помимо этого работала моделью
 
 
 
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines уволила стюардессу, которая помимо этого работала моделью
Global Look Press

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines уволила стюардессу, которая, помимо этого, работала моделью. Как сообщает The Mirror, формулировка работодателей была такой: стюардесса была слишком сексуальна для консервативных взглядов турецких властей.

Руководство компании узнало, что девушка Зухал Сенгул подрабатывает моделью: в итальянском журнале были опубликованы ее фотографии в готическом наряде, который подчеркивал ее пышную грудь.

Кроме того, в Сети было опубликовано видео с Сенгул, на котором она позировала в купальнике. Также Сенгул является сторонником вегетарианства и имеет черный пояс по каратэ.

Отметим, что руководители авиакомпании допускают: в настоящее время Турция находится под давлением более консервативно настроенных масс. По словам президента профсоюза авиакомпании Хава-Иш, новое руководство Turkish Airlines старается соответствовать политической и идеологической позиции турецких властей. "Никто не может отрицать, что Турция стала более консервативной, религиозной страной", - добавил он.

В прошлом году турецким стюардессам запретили использовать помаду и делать яркий макияж. Однако после скандала, который был вызван сообщениями в СМИ, запрет на помаду был снят.

Стоит добавить, что в Турции придерживаются еще не самых консервативных взглядов. В Саудовской Аравии, например, само появление женщины без сопровождения является "порочным" и "отвлекает" мужчин. Таких женщин даже отказываются обслуживать арабские рестораторы, чтобы не допустить разврата.

В России стюардесс могут уволить за публичные высказывания. В мае 2012 года Екатерина Соловьева из авиакомпании "Аэрофлот" потеряла работу за циничное высказывание по поводу катастрофы российского лайнера Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии.

В США работы также можно лишиться за неправильное поведение в интернете. Так, в 2004 году американская авиакомпания отстранила от работы стюардессу из-за записей в ее онлайн-дневнике. Стюардесса рассказала, что ее отстранили от работы без выплаты зарплаты после того, как она разместила в блоге свои фотографии в форме в салоне авиалайнера.