Лорета Граужинене
Wikipedia
Лорета Граужинене
 
 
 
Лорета Граужинене
Wikipedia

Пока в Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства" с участием Украины, представители оппозиции страны требуют извинения от властей за неадекватную реакцию на выступление спикера из Литвы на минувшем митинге против отказа от евроинтеграции, пишет NEWSru.ua. Соответствующее заявление разместили представители партии "Батькивщина" на своем официальном сайте вместе с лидерами партии "Свобода" и "УДАР".

В нем оппозиционеры прежде всего выразили свою признательность спикеру литовского сейма за ее выступление. "Лорета Граужинене, как и многие другие ведущие политики цивилизованных стран, открыто поддержала желание миллионов украинцев жить в общем европейском доме. Мы, представители трех оппозиционных фракций украинского парламента, выражаем за это искреннюю благодарность", - говорится в заявлении.

При этом представители "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" недовольны реакцией властей на участие Граужинене в митинге. "Но нас беспокоит грубая и неадекватная реакция противников европейского выбора нашей страны, которая стала следствием этого выступления", - говорят оппозиционеры.

Авторы заявления имеют в виду действия Министерства иностранных дел Украины, которое вызвало литовского спикера для дачи объяснений после выступления на "евромайдане", а также поступок спикера украинского парламента Владимира Рыбака, внезапно отменившего встречу со своей коллегой из Литвы. По мнению оппозиционеров, таким образом Рыбак "продемонстрировал, что является не главой всей Верховной Рады, а лишь марионеткой в руках Януковича, Партии регионов и других антиевропейских сил".

В конце своего заявления представители оппозиции извиняются перед Граужинене и требуют того же от властей Украины. "Оппозиционные политические силы приносят госпоже Лорете Граужинене извинения за эти действия власти. Мы требуем, чтобы то же сделали спикер Владимир Рыбак, министр иностранных дел Леонид Кожара и президент Виктор Янукович", - заключают они.

Граужинене прибыла на Украину со срочным визитом 26 ноября, чтобы выступить на одном из многочисленных митингов оппозиции на главной площади Киева. Руководители оппозиционных фракций Верховной Рады, составившие описанное заявление, присутствовали на выступлении литовского спикера.

Между тем в Киеве продолжается "евромайдан", но спад активности местных жителей очевиден. Как передает "Интерфакс", около тысячи человек с государственной символикой и флагами Евросоюза находятся на площади Независимости. Участвующая в акции молодежь и люди среднего возраста рассредоточились по группам, пытаясь согреться в ветреную, морозную погоду. Люди коротают время у бочек с кострами, пьют чай, кофе и обедают. На площади звучит украинская музыка, под которую некоторые из митингующих танцуют, видимо, также спасаясь от холода.