Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, считают, что в результате экспериментов создали новый вид материи
Massachusetts Institute of Technology
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, считают, что в результате экспериментов создали новый вид материи На Большом адронном коллайдере, возможно, получен новый вид материи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, считают, что в результате экспериментов создали новый вид материи
Massachusetts Institute of Technology
 
 
 
На Большом адронном коллайдере, возможно, получен новый вид материи
lanl.gov
 
 
 
На Большом адронном коллайдере, возможно, получен новый вид материи
lanl.gov

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, считают, что в результате экспериментов создали новый вид материи. По их словам, они наблюдали удивительное поведение частиц, которые образовывались в процессе столкновения протонов и ионов свинца. Ученые полагают, что получили материальное подтверждение теории "конденсата цветового стекла", или глазмы.

Обычно после столкновения в ускорителе частицы на скорости, близкой к световой, разлетаются друг от друга. Однако в ряде случаев при столкновении протонов свинца пары частиц улетали в одном направлении, сообщается на сайте Массачусетского технологического института.

Группа физиков этого института наблюдала подобное явление еще два года назад при протонных столкновениях, а также при столкновении ионов свинца и других тяжелых металлов, таких как золото и медь.

В теории протонное столкновение может вызвать нечто вроде похожей на жидкость глюонной волны - того самого "конденсата цветового стекла". В этом плотном скоплении глюонов возможны необычные траектории частиц, разлетающихся после столкновений.

Ученые предполагают, что глазма - это состояние адронного поля, предшествовавшее кварк-глюонной плазме, которая существовала в первые миллионные доли секунды сразу после Большого взрыва. Именно благодаря ему, как считают, образовалась наша Вселенная.

В термине "конденсат цветового стекла" каждое слово относится к характеристикам гипотетической глюонной волны. "Конденсат" означает высокую плотность глюонов. "Цветовой" относится к типу заряда, который несут кварки и глюоны в результате сильного взаимодействия. Слово "стекло" отсылает к свойствам одноименного материала, с которыми можно сравнить некоторые особенности поведения глюонов.