В Великобритании зафиксирована самая низкая температура для ноября за последние 25 лет
Reuters
В Великобритании зафиксирована самая низкая температура для ноября за последние 25 лет Холодная погода сопровождается обильным снегом в Шотландии, северо-восточной Англии и Северной Ирландии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании зафиксирована самая низкая температура для ноября за последние 25 лет
Reuters
 
 
 
Холодная погода сопровождается обильным снегом в Шотландии, северо-восточной Англии и Северной Ирландии
Reuters
 
 
 
Метеорологи отмечают, что резкое похолодание вызвано распространением области высокого давления над Исландией и низкого давления - над континентальной Европой
Reuters

В Великобритании сегодня была зафиксирована самая низкая температура для ноября за последние 25 лет - минус 17 градусов. До такой отметки опустился столбик термометра в горных районах Уэльса. Такие холода в ноябре не наблюдались в Соединенном Королевстве с 1985 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В горной части Шотландии температура минувшей ночью опустилась до минус 12 градусов, в графстве Шропшир в центральной Англии - до минус 12,5 градуса, в Северной Ирландии - до минус 9,2, в районе Йорка на севере Англии - до минус 11,9, а в Нортхолте, к западу от Лондона была зафиксирована температура минус 6,5 градусов.

Холодная погода сопровождается обильным снегом в Шотландии, северо-восточной Англии и Северной Ирландии. Снежный сезон не начинался в Великобритании так рано уже 17 лет. В северной и восточной Шотландии и в Нортумберленде на северо-востоке Англии толщина снежного покрова достигла 40 сантиметров, в центральной Англии - 10 сантиметров.

В районе города Шеффилд из-за снега и гололеда на автостраде столкнулись сразу четыре машины, два человека получили травмы. Были отменены несколько спортивных мероприятий, в том числе матчи на кубок Англии по футболу.

Метеорологи отмечают, что резкое похолодание вызвано распространением области высокого давления над Исландией и низкого давления - над континентальной Европой, в результате на юг устремились массы холодного воздуха из арктической зоны.

По прогнозу, холодная и снежная погода продержится над Великобританией еще несколько дней и распространится далее на юг Англии. По мнению синоптиков, в горных районах Шотландии температура может опуститься до минус 20 градусов. В Лондоне и других городах в южной части Англии может пойти снег, а температура снизиться до минус 2 градусов.