Купившие авиабилет на рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии" 150 россиян не могут покинуть Таиланд
archive.wn.com
Купившие авиабилет на рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии" 150 россиян не могут покинуть Таиланд В Бангкоке сохраняется напряженная ситуация, правительство Таиланда объявило о введении чрезвычайного положения в районах аэропортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Купившие авиабилет на рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии" 150 россиян не могут покинуть Таиланд
archive.wn.com
 
 
 
В Бангкоке сохраняется напряженная ситуация, правительство Таиланда объявило о введении чрезвычайного положения в районах аэропортов
Reuters
 
 
 
Руководство таиландской полиции заявляет, что "не намерено применять силу против демонстрантов, осадивших аэропорты"
Reuters
 
 
 
В Бангкоке сохраняется напряженная ситуация. Многие зарубежные авиакомпании приняли решение о прекращении своих полетов в Таиланд
Reuters

Около 150 россиян, у которых были куплены билеты на рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии", не могут покинуть Таиланд. Об этом говорится в поступившем в пятницу заявлении посольства РФ. В Бангкоке сохраняется напряженная ситуация. Многие зарубежные авиакомпании приняли решение о прекращении своих полетов в Таиланд.

"Многие российские туристы оказались в сложном положении в отношении вылета из Таиланда, - отмечается в документе. - Около 150 россиян, у которых были куплены билеты на московские рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии", пока не могут покинуть Таиланд из-за прекращения полетов самолетов этой авиакомпании".

- Полиция не намерена применять силу против демонстрантов, осадивших аэропорты

"Посольство продолжает добиваться от властей страны и данной авиакомпании принятия срочных мер по оказанию содействия указанным российским туристам и их скорейшего возвращения на родину", - говорится в заявлении.

В Бангкоке сохраняется напряженная ситуация, правительство Таиланда объявило о введении чрезвычайного положения в районах аэропортов Субварнахуми и Дон Муанг, блокированных антиправительственными силами, передает ИТАР-ТАСС.

"В случае начала силовых действий демонстранты угрожают перекрыть автодороги к основным курортным районам, а также блокировать движение на столичных автомагистралях", - указано в сообщении. Кроме того, в посольстве отметили, что "многие зарубежные авиакомпании приняли решение о прекращении своих полетов в Таиланд".

В российской дипмиссии особенно подчеркнули, что "используемый в настоящее время российскими авиаперевозчиками запасной аэропорт Утапао фактически превращается в пункт вывоза иностранных туристов, которые не смогли вовремя покинуть Таиланд". "Причем данный аэропорт уже работает на пределе своих возможностей", - подчеркнуто в заявлении российского посольства.

Полиция не намерена применять силу против демонстрантов, осадивших аэропорты

Руководство таиландской полиции заявляет, что "не намерено применять силу против демонстрантов, осадивших аэропорты". Об этом в пятницу заявил заместитель начальника первого полицейского бюро генерал-майор Пия Сорнтракул. По его словам, "полиция не будет применять силу по отношению к демонстрантам, находящимся в аэропортах, для того чтобы положить конец блокаде".

"Мы предпримем мирные меры по решению конфликта, - добавил он. - Все наши шаги будут находиться в рамках закона, сначала мы начнем переговоры с демонстрантами". "Все мы тайцы, и переговоры - лучший способ налаживания ситуации", - добавил он.

Заявления полицейского сделаны на фоне объявленного в четверг чрезвычайного положения в столичных аэропортах Бангкока Субварнахуми и Дон Муанг. Планировалось, что полиция проведет операцию по вытеснению ночью, однако оппозиционеры по-прежнему находятся на местах и не собираются покидать территорию воздушных гаваней, "пока премьер Сомачай Вонгсават не уйдет в отставку". Ранее армия отказалась подчиниться приказу премьера "очистить территорию портов от демонстрантов".

Наблюдатели не исключают, что "такое поведение силовиков напрямую связано с упорными слухами о готовящемся в Бангкоке военном перевороте". В городе в нескольких местах стоят танки, есть бронетехника. По словам представителей оборонного ведомства, военная техника "была переброшена в столицу исключительно для демонстрации кадетам военных училищ".