Грузия готова вступать в НАТО без ПДЧ - есть "другие механизмы"
НТВ
Грузия готова вступать в НАТО без ПДЧ - есть "другие механизмы" Грузия отреагировала на заявление президента России Дмитрия Медведева, удовлетворенного тем, что США отказались предоставить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия готова вступать в НАТО без ПДЧ - есть "другие механизмы"
НТВ
 
 
 
Грузия отреагировала на заявление президента России Дмитрия Медведева, удовлетворенного тем, что США отказались предоставить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украине
Первый канал
 
 
 
лава парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал это "попыткой выдать желаемое за действительное"
НТВ

Грузия отреагировала на заявление президента России Дмитрия Медведева, удовлетворенного тем, что США отказались предоставить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украине. Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал это "попыткой выдать желаемое за действительное".

Он объяснил: "США говорят о том, что в случае не получения MAP возможно и нужно задействовать другие механизмы вступления Грузии и Украины в НАТО. Поэтому видя только то, что речь идет о не предоставлении MAP и не видя другую часть, где речь идет об использовании других механизмов для вступления в НАТО, я думаю, это попытка выдать желаемое за действительное", - цитирует Бакрадзе "Новости Грузия".

Того же опасаются и в России. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире "Вестей": "никакого ПДЧ - Плана действий по членству - Украине и Грузии выдано не будет, придумают какую-нибудь штучку-закорючку, чтобы овцы были целы и волки сыты... Подтвердят прежнее решение, что когда-нибудь Украина и Грузия точно будут членами НАТО. Выпишут рецепт с антидепрессантом".

Дмитрий Медведев накануне заявил, что Россия довольна решением США отказаться от предоставления Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО. "Я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад", - сказал президент РФ. По его словам, страны должны сами определиться, что им нужно, провести референдумы.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в среду, что на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоится в начале декабря в Брюсселе, Вашингтон не собирается форсировать вопрос предоставления ПДЧ Украине и Грузии. В то же время Райс подтвердила курс на вступление этих стран в альянс и упомянула про "другие механизмы" вступления в НАТО.