Российский бизнесмен Курочкин, арестованный на Украине, начал голодовку
from-ua.com
	Российский бизнесмен Курочкин, арестованный на Украине, начал голодовку
 
 
 
Российский бизнесмен Курочкин, арестованный на Украине, начал голодовку
from-ua.com

Российский бизнесмен Максим Курочкин, арестованный в украинской столице по обвинению в вымогательстве, объявил голодовку протеста. Предприниматель, который содержится в следственном изоляторе МВД Украины, отвергает выдвинутые против него обвинения.

Курочкин был задержан в Киевском аэропорту "Борисполь" 20 ноября, прибыв на Украину для участия в урегулировании конфликта вокруг крупнейшего днепропетровского рынка "Озерка". Бизнесмену было предъявлено обвинение в вымогательстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосеевский районный суд Киева избрал мерой пресечения для задержанного содержание под стражей сроком на 2 месяца. 27 ноября адвокаты Курочкина обжаловали в Апелляционном суде Киева решение районного суда.

Ранее адвокаты задержанного просили передать уголовное дело в Генпрокуратуру Украины, поскольку между Курочкиным и Луценко (министр внутренних дел Украины) сложились "своеобразные отношения" (имеются в виду высказывания обоих в отношении друг друга). Поэтому защита сомневается в объективности расследования.

Однако генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что его ведомство "не намерено расследовать обстоятельства уголовного дела российского бизнесмена Максима Курочкина". "Этим занимается МВД, которое начало и должно и закончить расследование", - сказал генпрокурор.

В период президентских выборов на Украине в 2004 году Максим Курочкин был исполнительным директором Российского клуба, который поддерживал на выборах Виктора Януковича. Весной 2005 года на Украине было возбуждено уголовное дело против Курочкина по подозрению в совершении ряда преступлений. Он был объявлен в розыск. В сферу интересов Курочкина ранее входили объекты энергетики, гостиничный бизнес, и в его пользу был незаконно отчужден ряд объектов госимущества.