Завершившийся в Северодонецке Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов назвал полностью отвечающим нормам Конституции и законам официальное постановление ЦИК о признании президентом Украины Виктора Януковича
НТВ
Завершившийся в Северодонецке Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов назвал полностью отвечающим нормам Конституции и законам официальное постановление ЦИК о признании президентом Украины Виктора Януковича Об этом говорится в резолюции съезда, в котором приняли участие более 3,5 тыс. делегатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершившийся в Северодонецке Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов назвал полностью отвечающим нормам Конституции и законам официальное постановление ЦИК о признании президентом Украины Виктора Януковича
НТВ
 
 
 
Об этом говорится в резолюции съезда, в котором приняли участие более 3,5 тыс. делегатов
НТВ
 
 
 
Съезд также поручил народным депутатам от областей, участвовавших в форуме, обратиться в Конституционный суд Украины по поводу решений Верховной Рады от 27 ноября относительно результатов голосования на президентских выборах.
НТВ
 
 
 
На съезде создан Межрегиональный союз органов местного самоуправления Украины. Руководить союзом будет совет, в который войдут по 2 человека от каждой из областей-участниц союза
НТВ
 
 
 
В то же время съезд осудил "антигосударственные, антинародные действия так называемой оппозиции, ведущей Украину к территориальному расколу и катастрофе"
НТВ
 
 
 
При этом "в случае дальнейшего развития государственного переворота и прихода к власти нелегитимного президента" участники съезда оставляют за собой право "на адекватные действия по самозащите", говорится в резолюции
НТВ

Завершившийся в Северодонецке Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов назвал полностью отвечающим нормам Конституции и законам официальное постановление Центризбиркома о признании президентом Украины Виктора Януковича, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в резолюции съезда, в котором приняли участие более 3,5 тыс. делегатов из Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Киева и Севастополя.

Согласно резолюции съезда, такое решение принято, "действуя в рамках Конституции Украины и закона о местном самоуправлении, выражая интересы представленных территориальных общин, реагируя на критическое обострение общественно политической ситуации в стране, разрушительные действия так называемой демократической оппозиции".

Съезд также поручил народным депутатам от областей, участвовавших в форуме, обратиться в Конституционный суд Украины по поводу решений Верховной Рады от 27 ноября относительно результатов голосования на президентских выборах.

На съезде создан Межрегиональный союз органов местного самоуправления Украины. Руководить союзом будет совет, в который войдут по 2 человека от каждой из областей-участниц союза. Съезд поручил совету организовать свой исполком, который будет находиться в Харькове.

"При самом худшем кризисном варианте развития политических событий в стране будем едины и решительны в защите волеизъявления народа Украины вплоть до проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины", - говорится в принятой в воскресенье резолюции съезда.

В то же время съезд осудил "антигосударственные, антинародные действия так называемой оппозиции, ведущей Украину к территориальному расколу и катастрофе".

При этом "в случае дальнейшего развития государственного переворота и прихода к власти нелегитимного президента" участники съезда оставляют за собой право "на адекватные действия по самозащите", говорится в резолюции.

"Выражаем веру и надежду на то, что конституционность и здравый смысл восторжествуют, и нам не придется осуществлять крайние меры для самозащиты интересов десятков миллионов граждан Украины", - говорится в резолюции съезда.

- Вопрос об автономии возникнет, если на Украине появится "нелегитимный президент"
- Президент Украины осудил идею создания Юго-Восточной автономии
- Янукович пообещал следовать всем решениям съезда
- Силовые ведомства заявляют о невмешательстве в противостояние
Лужков говорил об "апельсиновом подкормленном шабаше"

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней проходил в зале Ледового дворца, рассчитанного на 5 тысяч мест. Практически все места были заняты.

По уточненным данным оргкомитета, на съезд прибыло около 4 тыс. делегатов от 15 регионов - Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской области, Крыма и Севастополя. Из ранее заявленных участников отсутствовали представители Закарпатской и Черкасской области - по данным организаторов, они не приехали "по техническим причинам".

Вопрос об автономии возникнет, если на Украине появится "нелегитимный президент"

Председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов заявил, что целью собравшегося в Северодонецке Всеукраинского съезда народных депутатов и депутатов всех уровней является создание Союза регионов. "Вопрос об автономии не ставится, во всяком случае, пока", - подчеркнул Тихонов, выступая в воскресенье на съезде.

Он отметил, что съезд проводится в рамках Конституции и законов Украины, и вопрос об автономии может подниматься только в том случае, если к власти в стране придет "нелегитимный президент".

В свою очередь глава Донецкого облсовета Борис Колесников предложил создать в случае победы на выборах Виктора Ющенко "новое федеративное государство в форме Юго-Восточной республики со столицей в Харькове". "Таким образом, мы восстановим историческую справедливость, ведь Харьков был первой столицей Украины", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", в повестке дня съезда - один вопрос: "Об общественно-политической ситуации в стране и защите конституционного строя в Украине".

Президент Украины осудил идею создания Юго-Восточной автономии

Президент Украины Леонид Кучма назвал незаконными идеи создания автономии Юго-Восточной автономии, которые высказываются на депутатском съезде в Северодонецке, сообщает РИА "Новости".

"Идеи, которые выражают органы местного самоуправления руководителей местных органов государственной власти, не отвечают ни констиуции, ни украинскому законодателству", - подчеркнул Кучма на встрече со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Янукович пообещал следовать всем решениям съезда

Виктор Янукович призвал украинский народ сохранять мир и стабильность. Он заявил, что будет следовать всем тем решениям, которые примут делегаты съезда.

"Примите те решения, которые сегодня будут способствовать стабилизации и единству нашего государства. Я никогда не предам вас, я всегда буду идти вместе с вами. И то, что примете вы, будет для меня закон", - сказал Янукович, обращаясь к участникам съезда.

"Мы сегодня находимся на грани катастрофы, на грани пропасти", - сказал он на съезде. По словам Януковича, "мир в стране сегодня очень хрупок". "Если мы допустим дестабилизацию в государстве, мир порвется", - предупредил он.

По словам премьера, он "четко себе представляет ту отвественность, которая есть перед народом". Он призвал "не прибегать ни к каким радикальным мерам".

"Как только прольется первая капля крови, мы это (насилие) остановить не сможем", - подчеркнул он.

Силовые ведомства заявляют о невмешательстве в противостояние

Служба безопасности Украины не может быть использована в партийных, групповых или личных интересах. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении Координационного совета офицерского собрания украинской спецслужбы к своим сотрудникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем напоминается, что все они приняли присягу на верность родине и народу, поклялись соблюдать Конституцию. "Вы обеспечиваете государственную безопасность и по закону не должны использовать служебное положение в интересах партий, отдельных групп и в личных целях",- отмечается в документе.

Против втягивания прокурорских структур в политику высказались работники Генпрокуратуры Украины. Они осудили некоторых своих коллег, которые "не выдержали испытания на верность закону, позволили себе поддаться эмоциям и совершить действия, несовместимые с профессиональным статусом".

Сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины заявили сегодня о "своей преданности украинскому народу". На офицерском собрании они приняли обращение, в котором отмечается необходимость "не допустить открытого противостояния и кровопролития".

Лужков говорил об "апельсиновом подкормленном шабаше"

На съезд также прибыли мэр Москвы Юрий Лужков и советник-посланник посольства России на Украине Анатолий Корсун. Выступая на съезде после Януковича, Лужков, в частности, назвал этот форум "историческим". Он также напомнил, что руководство России первым поздравило Януковича с победой на президентских выборах на Украине.

Во время выступления Лужкова несколько тысяч человек прерывали его выступление, скандируя: "Россия!".

Мэр Москвы подверг критике действия украинской оппозиции. "С одной стороны мы видим этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет большинство Украины, а с другой видим спокойную силу, которая собралась в этом зале", - сказал Лужков.

Выступление мэра Москвы закончилось словами: "Я, как мэр Москвы, готов снять свою любимую кепку, чтобы быть похожим на Януковича". Зал встретил это заявление бурными аплодисментами.