Под завалами в китайской угольной шахте остаются 166 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа
Xinhua
Под завалами в китайской угольной шахте остаются 166 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа Взрыв газа на угольной шахте в провинции Шэньси произошел в 7:10 утра местного времени. По последним данным, в этот момент в шахте находилось 293 рабочих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под завалами в китайской угольной шахте остаются 166 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа
Xinhua
 
 
 
Взрыв газа на угольной шахте в провинции Шэньси произошел в 7:10 утра местного времени. По последним данным, в этот момент в шахте находилось 293 рабочих
Xinhua
 
 
 
127 шахтерам удалось выбраться на поверхность. 41 человек был госпитализирован. Большинство из спасшихся людей в момент взрыва находилось рядом с выходом из шахты
Xinhua
 
 
 
По статистике, ежегодно катастрофы на угольных копях в КНР уносят до 7 тыс. жизней. Однако многие наблюдатели считают, что эта цифра сильно занижена
Xinhua

Под завалами в китайской угольной шахте остаются 166 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Взрыв газа на угольной шахте в провинции Шэньси произошел в 7:10 утра местного времени. По последним данным, в этот момент в шахте находилось 293 рабочих.

127 шахтерам удалось выбраться на поверхность. 41 человек был госпитализирован. Большинство из спасшихся людей в момент взрыва находилось рядом с выходом из шахты. Спасательная операция продолжается.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета Вэнь Цзябао потребовали от местных властей и правительственных ведомств принять все меры, чтобы спасти оставшихся под завалами людей. В Госсовете КНР создана специальная рабочая группа по руководству спасательной операцией.

Разбором завалов занимаются 17 команд спасателей, которым пока не удалось выяснить судьбу оказавшихся в подземной ловушке рабочих. "Мы все еще пытаемся спасти шахтеров, об участи которых нам ничего не известно", - сказал журналистам представитель провинциальных спасательных служб.

По статистике, ежегодно катастрофы на угольных копях в КНР уносят до 7 тыс. жизней. Однако многие наблюдатели считают, что эта цифра сильно занижена. Одна из расположенных в Специальном административном районе КНР Сянган правоохранительных организаций утверждает, что количество погибших шахтеров в стране ежегодно достигает 20 тыс. Эта цифра объясняется тем, что зачастую на шахтах пытаются скрыть реальные масштабы катастроф.

Так, национальные СМИ сообщают сегодня о привлечении к уголовной ответственности 16 сотрудников администрации провинции Хэбэй за попытку скрыть факты о взрыве на одной из местных угольных шахтах в июне этого года. Тогда погибли 14 рабочих, однако в официальном отчете значилась лишь одна жертва.

Следствие выяснило, что большая часть остальных погибших была тайно кремирована. Преступники пошли на этот шаг, опасаясь, что узнав о реальных масштабах трагедии власти закроют шахту.

В 2004 году катастрофы на угольных копях КНР унесли уже более четырех тысяч жизней. Крупнейшая авария произошла в октябре на шахте "Дапин" в провинции Хэнань. Тогда в результате взрыва рудничного газа погибли 148 человек.