Парламент Грузии продлил на 5 дней срок регистрации кандидатов в президенты. Соответствующие поправки к закону парламент Грузии 1999 года созыва утвердил на заседании в пятницу
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии продлил на 5 дней срок регистрации кандидатов в президенты. Соответствующие поправки к закону парламент Грузии 1999 года созыва утвердил на заседании в пятницу Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии продлил на 5 дней срок регистрации кандидатов в президенты. Соответствующие поправки к закону парламент Грузии 1999 года созыва утвердил на заседании в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший глава Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер общества "Давид строитель" Роин Липартелиани
www.asrios.ge
 
 
 
Глава Союза адвокатов Грузии Картлос Гарибашвили
www.cec.gov.ge

Парламент Грузии продлил на 5 дней срок регистрации кандидатов в президенты. Соответствующие поправки к закону парламент Грузии 1999 года созыва утвердил на заседании в пятницу. По положению избирательного кодекса этот срок истекал за 40 дней до президентских выборов, то есть 27 ноября.

Поправки предусматривают также обязательную маркировку избирателей по всей стране во время выборов. Третья поправка в закон касается назначения председателя Центризбиркома - теперь его кандидатуру назначает президент и утверждает парламент, сообщает РИА "Новости". Ранее кандидатуру председателя ЦИК назначал президент Грузии по рекомендации ОБСЕ.

В настоящее время на пост президента Грузии претендуют пять человек: лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили, бывший глава Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе, лидера общества "Давид строитель" Роин Липартелиани, главы Союза адвокатов Грузии Картлос Гарибашвили и Георгий Корганашвили.

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Согласно Конституции Грузии, президентские выборы должны пройти в течение 45 дней после отставки президента. Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку 23 ноября. Cогласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы президента на данный момент исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Михаил Саакашвили подозревает Игоря Георгадзе в подготовке контрреволюции в стране

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили заявил журналистам в пятницу, что "определенные личности готовят в стране контрреволюцию".

"Есть информация о создании неких вооруженных "братств", а также о намерении признанного международным террористом Игоря Георгадзе прибыть в Тбилиси из Армении или Аджарии", - сказал Саакашвили журналистам в пятницу, сообщает "Интерфакс".

На заседании Совета национальной безопасности в пятницу, как сказал журналистам министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, он проинформировал членов СНБ о криминогенной обстановке в стране, которая "в последний период несколько обострилась, однако ситуация остается под контролем".

Бывший шеф службы госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе - живет за пределами страны. Он был объявлен прежними властями Грузии в розыск по обвинению в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе.

После отставки Шеварднадзе 23 ноября Игорь Георгадзе заявил о намерении вернуться в Грузию и баллотироваться в президенты страны на выборах 4 января.