Прокуратура Латвии противодействует раскрытию преступлений нацистов, утверждает Центр Визенталя
Архив NEWSru.com
Прокуратура Латвии противодействует раскрытию преступлений нацистов, утверждает Центр Визенталя
 
 
 
Прокуратура Латвии противодействует раскрытию преступлений нацистов, утверждает Центр Визенталя
Архив NEWSru.com

Находящийся в Риге директор Иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф выразил свое возмущение в связи с противодействием латвийской прокуратуры расследованию преступлений граждан Латвии, сотрудничавших с нацистами во время второй мировой войны.

Представители прокуратуры, заявил Зурофф на встрече с журналистами в пятницу, в беседах с информаторами о военных преступлениях нацистов в Латвии обвиняют последних в предательстве и клевете на Латвию.

В качестве примера он привел сведения о беседе прокурора Вии Поповой с жительницей города Бауски Ларисой Граковской, сообщившей о возможной причастности к военным преступлениям и убийствам евреев в годы войны Карлиса Бражуса. По словам Граковской, прокурор обвинила ее в клевете на Латвию.

Эфраим Зурофф считает, что тем самым Вия Попова нарушила закон, расследовала дело не полностью и поэтому должна быть освобождена от должности. Свое мнение директор бюро Центра Визенталя высказал в пятницу генпрокурору Латвии Янису Майзитису, сообщает "Интерфакс".

Зурофф выразил также опасение, что такое отношение к свидетелям военных преступлений в Латвии носит не случайный характер и отражает отношение всей прокуратуры в целом.

В то же время он дал положительную оценку проведенным в Латвии мероприятиям в области изучения Холокоста и информировании населения о событиях времен войны. Однако, по его словам, хотелось бы дождаться "не только правильных слов, но и увидеть правильные действия".

Генпрокурор Латвии Янис Майзитис в пятницу во время встречи с Эфраимом Зуроффом отметил, что "необходимо тщательно оценивать каждую информацию о военных преступлениях, независимо от того, представители какого тоталитарного режима совершили их на территории Латвии".

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска сообщила, что прокуратура тщательно проверила представленный Зуроффом список девяти подозреваемых в причастности к военным преступлениям в Латвии.

Проверка причастности трех человек к военным преступлениям еще продолжается, по двум из этих дел прокуратура запросила помощь правоохранительных органов зарубежных стран.

Проверив шестерых из указанных в списке Зуроффа человек, прокуратура не обнаружила их связи с военными преступлениями и преступлениями геноцида и не возбудила в отношении них уголовные дела.

Коснувшись инцидента с прокурором Поповой, о котором говорил Зурофф, Шубровска отметила, что служебное расследование дало оценку действиям прокурора Поповой и обнаружило нарушение некоторых уголовно-процессуальных норм. Действия Поповой, по словам пресс-секретаря, будут оценены аттестационной комиссией.

Директор Иерусалимского бюро Центра Визенталя прибыл в Латвию в среду для встречи с представителями прокуратуры и информаторами о военных преступлениях нацистов.

В течение года Центр Симона Визенталя ведет кампанию, в рамках которой обещано вознаграждение в 10 тыс. долларов США (5750 латов) за информацию о совершивших нацистские преступления. За этот период в Латвии получены сведения о 38 лицах, которые могли участвовать в преступлениях Холокоста, будучи латвийскими полицейскими. Четверо подозреваемых в этих преступлениях живут за пределами Латвии - в Канаде, США и Швеции.