Расходы по защите Закаева взяла на себя Ванесса Редгрейв
Архив NEWSru.com
Расходы по защите Закаева взяла на себя Ванесса Редгрейв Все необходимые расходы по защите представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева взяла на себя известная киноактриса Ванесса Редгрейв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расходы по защите Закаева взяла на себя Ванесса Редгрейв
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все необходимые расходы по защите представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева взяла на себя известная киноактриса Ванесса Редгрейв
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Ванессы Редгрейв, сейчас сложно говорить о том, насколько переводчик был связан с российскими властями
Архив NEWSru.com

Все необходимые расходы по защите представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева взяла на себя известная киноактриса Ванесса Редгрейв.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" она сообщила, что оплачивает все расходы из своего кармана. Однако в ближайшее время актриса собирается привлечь к этому общественные деньги.

"На следующей неделе я создам специальный фонд. Из него будет финансироваться юридическая защита Ахмеда Закаева, а так же все необходимое, что ему может потребоваться. Это могут быть адвокаты или консультанты. Я уверена в том, что люди готовы помочь ему, независимо от того есть ли у них деньги или нет. Пока же я лично оплачиваю все необходимое. И я подчеркиваю, для меня здесь нет никакой личной выгоды", - отметила Ванесса Редгрейв.

На этой неделе переводчика Закаева отстранили от дел. Как выяснилось, его жена работала в научно-культурном центре, который финансирует российское государство. Однако при поступлении на работу переводчик умолчал об этом.

По мнению Ванессы Редгрейв, сейчас сложно говорить о том, насколько переводчик был связан с российскими властями. Но не стоит забывать, что он был в курсе всех переговоров обвиняемого со своими адвокатами, заметила она.

"Это совершенно очевидное пренебрежение шестой статьей Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует любому гражданину право на честный и беспристрастный суд. Вот это, на мой взгляд, самый важный момент. Какую пользу смогут извлечь из этой ситуации адвокаты еще не ясно. Но это совершенно очевидно грубейшее нарушение датских законов и международной конвенции", - подчеркнула актриса.

Биография актрисы

Ванесса Редгрейв родилась 30 января 1937 г. в Лондоне. Дочь известнейшего английского актера сэра Майкла Редгрейва, Ванесса не собиралась стать актрисой, ее мечтой был балет. Однако занятия танцем пришлось прекратить: высокий рост, крупные руки и ноги закрыли ей дорогу на балетную сцену.

Лондонскую школу музыки и драмы Редгрейв окончила как драматическая актриса и дебютировала на сцене в 1957 г. На следующий год она уже снималась в своем первом фильме "Под маской", играя дочь персонажа, чью роль исполнял ее собственный отец, Майкл Редгрейв. Экранная известность пришла к ней после фильма "Морган: подходящий случай для лечения" (1966, премия 19-го МКФ в Канне).

Звездой европейского масштаба она стала в 1967 г. после показа на Каннском фестивале 1967 г. снятой в Лондоне картины Антониони "Blow Up" ("Фотоувеличение").

Эта линия получила развитие в фильме Рейса "Айседора" (премия 22-го МКФ в Канне в 1969 г.). Здесь смогли проявиться и юношеское увлечение балетом, и политические симпатии актрисы - трактовка образа Айседоры Дункан как "первой хиппи", бросающей вызов обществу, оказалась весьма созвучна настроениям, охватившим левую интеллигенцию в 60-е гг.

Сама Редгрейв также не осталась в стороне от политической деятельности. Она безуспешно пыталась пройти в парламент от троцкистской "Революционной рабочей партии", поддерживавшей палестинских террористов и ливийского лидера Каддафи. Стала продюсером и сценаристом д/ф "Палестинец" (1978).

Премию "Оскара" в 1978 г. она получила за номинацию "Лучшая женская роль второго плана" за фильм "Джулия" (1977, реж. Циннеман), снятый по автобиографической новелле Лилиан Хеллман. За роль в фильме "Выигрывая время" была награждена премией "Эмми", ежегодно отмечающей лучшие американские телевизионные работы года.

Героини Редгрейв всегда значительны. Вероятно, именно поэтому в ее актерском списке несколько царственных особ: королева Гиневра ("Камелот", 1967), Мария Стюарт ("Мария, королева шотландцев", 1972), царевна Софья в телесериале "Петр Великий" (1986).

С возрастом в соединении мужественности и женственности первый элемент стал преобладать, что позволило актрисе сыграть транссексуала в обеих ипостасях в телефильме "Вторая попытка" (1986).