Китай хочет повернуть реки вспять
Меркатор
Китай хочет повернуть реки вспять Для улучшения ситуации с обеспечением водой северных областей страны, включая район Пекина, планируется соединить каналами реки Янцзы, Хуанхэ, Хай и Гуай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай хочет повернуть реки вспять
Меркатор
 
 
 
Для улучшения ситуации с обеспечением водой северных областей страны, включая район Пекина, планируется соединить каналами реки Янцзы, Хуанхэ, Хай и Гуай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект рассчитан на 50 лет, а его реальную стоимость пока сложно даже представить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китайское правительство полагает, что поворот рек является единственным приемлемым способом решения проблемы нехватки воды на севере страны
Архив NEWSru.com

Власти Китая хотят повернуть южные реки вспять. Еще до конца 2002 года правительство начнет реализацию грандиозного плана по перебросу части стока южных рек в северные области КНР, постоянно испытывающие проблемы с обеспечением водой.

Для улучшения ситуации с обеспечением водой северных областей страны, включая район Пекина, планируется соединить каналами реки Янцзы, Хуанхэ, Хай и Гуай. Общая протяженность каналов составит более 1000 км, а объем воды, перебрасываемой с юга на север, достигнет 48 млрд куб. м в год - это примерно равно годовому стоку реки Хуанхэ.

Проект рассчитан на 50 лет, а его реальную стоимость пока сложно даже представить. Первый этап поворота рек начнется еще до конца нынешнего года. Он займет от 5 до 10 лет и обойдется Китаю в 19 млрд долл. На эти деньги будет создана сеть каналов на востоке и в центральных областях страны.

Китайское правительство полагает, что поворот рек является единственным приемлемым способом решения проблемы нехватки воды на севере страны. Эти проблемы ежегодно стоят государству почти 15 млрд долларов потерь. В этом году от засухи, самой сильной за последние 50 лет, пострадали 33 млн. человек, сообщает New Scientist. Власти утверждают, что проект был принят после всестороннего анализа, а его разработка ведется чуть ли не с начала XX века.

Противники же поворота рек полагают, что правительству следует найти более простой выход из ситуации. Например, значительную экономию принесло бы внедрение более совершенных технологий в сельском хозяйстве. А грандиозное строительство не только обойдется в астрономические суммы, но и приведет к необходимости переселения миллионов людей.

"Компьюлента" отмечает, что поворот рек вспять не является чисто китайским изобретением. Например, в начале 80-х годов советское правительство принимало план по перебросу стока сибирских рек в Среднюю Азию. На ранних этапах проектирования даже рассматривалась возможность ведения строительства каналов при помощи ядерных взрывов. Однако проект так и остался нереализованным. Не раз поднимался похожий вопрос и в Австралии, где пустыни и засушливые территории занимают большую часть территории страны.