Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Токио сегодня арестован влиятельный деятель Лиги корейских граждан, проживающих в Японии, Чхонрен - крупнейшей зарубежной организации, поддерживающей КНДР.

66-летнего Кан Ен Квана, который заведовал в Лиге финансовыми вопросами, подозревают в том, что он руководил фактическим разграблением лопнувшего два года назад кредитного товарищества "Тиогин", спонсировавшего сторонников пхеньянского правительства. По версии полиции, часть денег попросту была украдена, а часть - осела непосредственно в Чхонрене. Четверо бывших высокопоставленных сотрудников "Тиогина" сегодня тоже взяты под стражу.

В Токио, между тем, уже высказываются опасения, что скандал вокруг мощной пропхеньянской организации может еще больше увеличить паузу в "заглохшем" год назад диалоге с КНДР о нормализации отношений. Видимо поэтому генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда поспешил заверить, что на позиции японского правительства эта история никак не отразиться. "Данный вопрос относится к финансовым институтам и вряд ли повлечет дипломатические проблемы", - сказал он.

Последний раз представители двух стран встречались в октябре прошлого года, но переговоры закончились безрезультатно, напоминает ИТАР-ТАСС.

Северная Корея требует компенсацию и официальных извинений за агрессию императорской армии в первой половине прошлого века, а Япония - возвращения своих граждан, похищенных, по ее словам, в 1970-80-х гг пхеньянской разведкой, что начисто отрицает КНДР.