Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Спецназ США вывез из Афганистана одного из руководителей организации "Аль-Каида", захваченного силами Северного альянса в Кабуле. Это 35-летний Ахмед Абдуррахман по кличке Сейф Аллах (Меч Аллаха), сын духовного лидера египетской фундаменталистской группировки "Аль-Гамаа аль-Исламийя" Омара Абдуррахмана. Вместе с ними были вывезены еще 12 арабов-наемников.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издающуюся в Лондоне арабскую газету "Аль-Хайят". По данным газеты, все эти наемники были доставлены из Баграма на одну из военных баз США в Тихом океане.

13 арабских боевиков воевали на стороне талибов в Кабуле. Газета, ссылаясь на источники среди исламских фундаменталистов, пишет, что от захваченных арабов добивались сведений о местонахождении Усамы бен Ладена.

Между тем в Афганистане продолжаются расправы над талибами. 60 боевиков движения "Талибан" казнены солдатами Объединенного антиталибского фронта городе Тахтапуль между Кандагаром и пакистанской границей. При этом казнь происходила в присутствии американских военнослужащих. Об этом заявил сегодня пожелавший остаться неизвестным полевой командир пуштунских формирований на юге Афганистана.

"Перед решающим наступлением мы всячески пытались убедить их сдаться, клялись на Коране, что они будут помилованы, если сложат оружие, даже предлагали им деньги", - сказал этот командир, представляющий отряды бывшего губернатора Кандагара Гул Аги. "Однако они не хотели нас слушать, и у нас не было другого выхода", - подчеркнул он.