В Египте судят инженера, обвиняемого в шпионаже в пользу Израиля
Мемонет
В Египте судят инженера, обвиняемого в шпионаже в пользу Израиля
 
 
 
В Египте судят инженера, обвиняемого в шпионаже в пользу Израиля
Мемонет

Сегодня в высшем суде безопасности Египта начался процесс по делу египетского гражданина, которого обвиняют в сотрудничестве с израильской разведкой "Моссад", передает Associated Press.

Одновременно заочно слушается дело его сообщника. Как утверждается в обвинительном акте, это бывший российский гражданин, который сейчас находится за пределами Египта.

35-летний инженер Шериф Фаузи Мохаммед аль Фалали обвиняется в передаче "Моссад" за вознаграждение информации о политической, экономической и военной обстановке в Египте. В ходе следствия он признался в том, что собирал сведения о египетской армии и ее вооружении. Египтянин утверждает, что во время пребывания в Испании в середине 90-х годов он был завербован бывшим российским гражданином, работавшим на "Моссад".

Эль Фалали в 1990 году закончил инженерный факультет Каирского университета и эмигрировал в Германию, поскольку не мог найти работу в Египте. Вместе со своей подругой - немецкой еврейкой, он затем отправился в Испанию, где Фалали и был завербован. В 1998 году он вернулся в Египет.

В 1997 в Египте к 15 годам заключения за шпионаж был приговорен израильский араб Азам Азам. Израиль до сих пор отрицает, что Азам шпион. Однако многочисленные попытки добиться его оправдания ни к чему не привели.