Госдепартамент США не располагает доказательствами наличия мобильных крематориев на Донбассе, о которых заявил один из конгрессменов. Ранее председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мэк Торнберри
Reuters
Госдепартамент США не располагает доказательствами наличия мобильных крематориев на Донбассе, о которых заявил один из конгрессменов. Ранее председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мэк Торнберри По словам конгрессмена, доказательства этой версии ему представили американские и украинские источники. В Кремле усомнились в адекватности слов конгрессмена, а в Минобороны России посоветовали обратиться к психоаналитику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США не располагает доказательствами наличия мобильных крематориев на Донбассе, о которых заявил один из конгрессменов. Ранее председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мэк Торнберри
Reuters
 
 
 
По словам конгрессмена, доказательства этой версии ему представили американские и украинские источники. В Кремле усомнились в адекватности слов конгрессмена, а в Минобороны России посоветовали обратиться к психоаналитику
Global Look Press
 
 
 
По словам официального представителя госдепартамента Мари Харф, Россия пыталась скрыть присутствие своих военнослужащих и войск, снимая с формы знаки отличия и закрашивая маркировку на военной технике
Global Look Press

Госдепартамент США не располагает доказательствами наличия мобильных крематориев на Донбассе, о которых заявил один из конгрессменов. Ранее председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мэк Торнберри в интервью корреспонденту BloombergView сообщил, что "русские пытаются скрыть свои потери на Украине, возя с собой мобильные крематории".

По словам конгрессмена, доказательства этой версии ему представили американские и украинские источники. В Кремле усомнились в адекватности слов конгрессмена, а в Минобороны России посоветовали обратиться к психоаналитику.

"Я видела их (сообщения), но мы не можем их подтвердить из независимых источников. Но что мы знаем - это то, что российские солдаты есть на востоке Украины, есть те, которые погибли там, и что Россия пыталась скрыть тот факт, что они там есть", - заявила в эфире телеканала CNN заместитель официального представителя госдепартамента Мари Харф, слова которой приводит РИА "Новости".

По словам Харф, Россия пыталась скрыть присутствие своих военнослужащих и войск, снимая с формы знаки отличия и закрашивая маркировку на военной технике.

Впервые о мобильных крематориях заговорили в январе 2015 года, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти якобы привезли в зону конфликта три мобильных крематория для уничтожения тел погибших силовиков. В Киеве выступили с ответными обвинениями, заявив, что семь мобильных крематориев были якобы завезены на Донбасс по указанию Генштаба ВС РФ для сжигания трупов российских солдат.

В статье в BloombergView Джош Рогин сообщил, что американские законодатели, этой весной побывавшие на Украине, обнаружили доказательства существования мобильных крематориев, которые Россия якобы применяет для уничтожения тел россиян, погибших на войне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что "подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал".

В Минобороны слова Торнберри посчитали следствием "детской травмы" конгрессмена и посоветовали чиновнику обратиться к психоаналитику. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Трудно сказать, какой клещ укусил конгрессмена Торнберри, чтобы нести эту галиматью всерьез, да еще и накручивать ее важность подтверждениями "секретных источников".