Официальный вердикт приговоренному присяжными к смертной казни за атаку на участников Бостонского марафона Джохару Царнаеву будет объявлен 24 июня
Global Look Press
Официальный вердикт приговоренному присяжными к смертной казни за атаку на участников Бостонского марафона Джохару Царнаеву будет объявлен 24 июня Жюри присяжных ранее вынесло вердикт по делу Джохара Царнаева, признанного 8 апреля виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время марафона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный вердикт приговоренному присяжными к смертной казни за атаку на участников Бостонского марафона Джохару Царнаеву будет объявлен 24 июня
Global Look Press
 
 
 
Жюри присяжных ранее вынесло вердикт по делу Джохара Царнаева, признанного 8 апреля виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время марафона
Global Look Press
 
 
 
15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения
Global Look Press

Официальный вердикт приговоренному присяжными к смертной казни за атаку на участников Бостонского марафона Джохару Царнаеву будет объявлен через месяц. Прокуратура сообщила, что о своем желании выступить с речью на этом заседании заявили 20 пострадавших, передает Reuters.

Пока неизвестно, использует ли свое право выступить в суде сам Царнаев. Федеральный судья Джордж О'Тул назначил дату оглашения вердикта суда на 24 июня. Адвокаты подсудимого смогут до 17 августа подать на обжалование.

При этом прокуратура попросила суд в Бостоне приговорить к семи годам тюрьмы студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, знавшего Джохара Царнаева. Ранее Кадырбаев признался в том, что давал неверные показания и препятствовал расследованию теракта на Бостонском марафоне, уничтожив ноутбук террориста.

Жюри присяжных ранее вынесло вердикт по делу Джохара Царнаева, признанного 8 апреля виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время марафона. Он приговорен к смертной казни.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. 15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании.

Джохар Царнаев родился в Киргизии и являлся гражданином этой страны, а старший брат родился в Калмыкии и являлся гражданином РФ. Оба брата успели пожить в России: семья Царнаевых выехала в Дагестан в 2001 году, когда братьям было семь и 14 лет соответственно. После переезда в США Тамерлан ездил на полгода в Россию, это произошло незадолго до теракта.

По одной из версий, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы совершили теракт из-за крушения веры в "американскую мечту". Старый друг их семьи рассказал, что в какой-то момент дела Царнаевых, эмигрировавших в США, пошли под откос: денег не было, мать стала воровать одежду из магазинов, сыновья подсели на травку, дочки впутывались в истории. Тамерлану, который был надеждой семьи, пришлось работать разносчиком пиццы и жить на пособие.