В Одессе задержан активист самообороны Майдана Николай Волков, известный под прозвищем сотник Микола и подозреваемый властями в организации массовых беспорядков у Дома профсоюзов в Одессе 2 мая, в результате которых погибли 48 человек
YouTube
В Одессе задержан активист самообороны Майдана Николай Волков, известный под прозвищем сотник Микола и подозреваемый властями в организации массовых беспорядков у Дома профсоюзов в Одессе 2 мая, в результате которых погибли 48 человек Николай Волков был запечатлен на растиражированном в интернете видео, на котором мужчина в голубой рубашке и бронежилете, не скрывая лица, стреляет из пистолета по горящему Дому профсоюзов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одессе задержан активист самообороны Майдана Николай Волков, известный под прозвищем сотник Микола и подозреваемый властями в организации массовых беспорядков у Дома профсоюзов в Одессе 2 мая, в результате которых погибли 48 человек
YouTube
 
 
 
Николай Волков был запечатлен на растиражированном в интернете видео, на котором мужчина в голубой рубашке и бронежилете, не скрывая лица, стреляет из пистолета по горящему Дому профсоюзов
YouTube
 
 
 
Андрей Парубий и "сотник" Микола
YouTube
 
 
 
В Доме профсоюзов погибли 48 человек, еще 214 пострадали
Global Look Press

В Одессе задержан активист самообороны Майдана Николай Волков, известный под прозвищем "сотник" Микола и подозреваемый властями в организации массовых беспорядков у Дома профсоюзов в Одессе 2 мая, в результате которых погибли 48 человек. Накануне активисты Майдана устроили пикет возле здания МВД Украины в Киеве с требованием освободить Волкова, сообщает местное издание "Думская.net".

На днях в украинской прессе появилась информация, что Волков якобы "ликвидирован антифашистским подпольем". В частности, об этом написало издание "Новоросс.info" со ссылкой на "источники в подпольном движении Одесского региона". В сообщении отмечалось, что "лидер банды украинских неонацистов" руководил "зверской расправой над защитниками Одессы на Куликовом поле и в Доме профсоюзов, а затем развернувший охоту за людьми и работорговлю в районе Мариуполя".

Однако, как выяснили журналисты, "сотник" Микола был не убит, а задержан, и в ближайшее время его этапируют из Одессы в Киев. Активисту Майдана инкриминируют "организацию массовых беспорядков" по ч.2 ст. 294 УК Украины. Ранее пресса писала, что Волков был объявлен в розыск МВД Украины в 2012 году по подозрению в мошенничестве.

В начале мая в Сети появилось видео, на котором бывший комендант киевского Евромайдана, ныне секретарь Совета нацбезопасности Украины Андрей Парубий на блокпосту под Одессой вручает Волкову бронежилеты для членов самообороны Майдана.

Именно Николай Волков был запечатлен на растиражированном в интернете другом ролике, на котором мужчина в голубой рубашке и бронежилете, не скрывая лица, стреляет из пистолета по горящему Дому профсоюзов. Через несколько дней после трагедии "сотник" Микола в интервью объяснил, что вел стрельбу из травматического пистолета, чтобы только "напугать" людей.

По сведениям прессы, Волков в конце апреля охранял вместе с милицией блокпост на подъезде к Одессе. 2 мая вместе с футбольными фанатами он двинулся на Куликово поле, где находился лагерь пророссийских активистов, а потом оказался возле Дома профсоюзов.

Массовые беспорядки в Одессе начались после совместного марша футбольных фанатов одесского "Черноморца" и харьковского "Металлиста". В центре города фанаты вступили в потасовку со сторонниками федерализации, в драке стороны использовали оружие. Позже столкновения произошли рядом с Домом профсоюзов, где укрылись отступившие из центра активисты и обитатели палаточного городка на Куликовом поле.

Затем Дом профсоюзов начал гореть, в итоге погибли 48 человек, еще 214 пострадали. Две недели назад руководитель главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук, отчитываясь о первых результатах расследования, сообщил, что в снабжении боеприпасами радикалов, по версии властей, устроивших массовое убийство граждан, принимали участие одесские милиционеры.

Катеринчук также сообщил, что правоохранительные органы в рамках расследования беспорядков в Одессе арестовали 16 человек. Еще 33 человека находятся под домашним арестом, заявил он. Расследование продолжается.