В Киргизии начались переговоры в рамках неформального саммита ОДКБ Владимир Путин, как и ожидалась, предложил коллегам обсудить ситуацию в Афганистане и другие острые вопросы
Пресс-служба Президента России
В Киргизии начались переговоры в рамках неформального саммита ОДКБ Владимир Путин, как и ожидалась, предложил коллегам обсудить ситуацию в Афганистане и другие острые вопросы Президент России отдельно остановился на вопросе безопасности стран и народов, входящих в ОДКБ, и "обеспечении стабильности в зоне своей ответственности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии начались переговоры в рамках неформального саммита ОДКБ Владимир Путин, как и ожидалась, предложил коллегам обсудить ситуацию в Афганистане и другие острые вопросы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России отдельно остановился на вопросе безопасности стран и народов, входящих в ОДКБ, и "обеспечении стабильности в зоне своей ответственности"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ранее пресса сообщала, что Путин приготовил к саммиту "ряд прорывных шагов", которые в ближайшее время должны значительно уменьшить транзит героина и других наркотиков из Афганистана в Россию и другие страны ОДКБ
Пресс-служба Президента России

В Киргизии начались переговоры в рамках неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ; Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан): Владимир Путин, как и ожидалась, предложил коллегам обсудить ситуацию в Афганистане и другие острые вопросы, сообщает "Интерфакс".

Президент России отдельно остановился на вопросе безопасности стран и народов, входящих в ОДКБ, и "обеспечении стабильности в зоне своей ответственности". "На это нацелена деятельность ее (ОДКБ. - Прим. NEWSru.com) политических и военных структур, прежде всего, Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и Миротворческих сил", - подчеркнул российский президент.

Эта тема нашла поддержку у других участников встречи. "Несмотря на неформальный характер саммита, наша встреча имеет конкретное, практическое наполнение", - подчеркнул глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также указал на важность афганской проблемы.

Ранее пресса сообщала, что Путин приготовил к саммиту "ряд прорывных шагов", которые в ближайшее время должны значительно уменьшить транзит героина и других наркотиков из Афганистана в Россию и другие страны ОДКБ. Российский лидер, как ожидается, выступит с идеей уничтожения наркотрафика в самой зоне: заинтересованным странам будет предложено после вывода международных сил приступить к физическому устранению складов, лабораторий, фабрик и плантаций мака.

Непосредственно встрече на саммите предшествовали переговоры Владимира Путина с главой Киргизии и Таджикистана.

Атамбаев принял Путина в загородной резиденции, чтобы вместе вымыть руки

Встреча с Атамбаевым проходила в загородной резиденции под Бишкеком, сообщается на сайте киргизского президента Путин и Атамбаев воспользовались моментом, прогулялись по живописному ущелью Ала-Арча и вместе спустились к горной реке, чтобы вымыть руки, отмечает РИА "Новости".

Что касается содержательной части переговоров, то речь шла о выполнении ранее достигнутых договоренностей по строительству Камбаратинской ГЭС и использованию авиабазы Кант, сообщается на сайте Кремля. Во вступительном слове Атамбаев заверил Путина: "Вашему приезду рады все кыргызстанцы".

"В целом, главы государств констатировали, что все развивается хорошо", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который подвел итог состоявшейся встрече.

Лидер Таджикистана попросил у Путина внимания

Путин успел также встретиться с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном, который тоже отметил, что в целом все развивается хорошо. Главной темой, по данным сайта Кремля, стал несколько уменьшившийся товарооборот между двумя странами ("Мы наверняка ситуацию переломим", - подчеркнул Путин), а также гуманитарное сотрудничество, то есть обучение таджикистанцев в российских вузах и открытие филиалов в отечественных университетов в среднеазиатской республике.

Впрочем, по данным РИА "Новости", Эмомали Рахмон успел еще и обратиться к Владимиру Путину с просьбой: "Хотелось бы, чтобы Россия больше уделяла внимания не только центральным регионам, но немножко и южным рубежам, особенно внимание членам ОДКБ".