Истребитель ВВС США упал в море у японского острова Окинава
Reuters
Истребитель ВВС США упал в море у японского острова Окинава
 
 
 
Истребитель ВВС США упал в море у японского острова Окинава
Reuters

Боевой самолет ВВС США F-15 во вторник упал в море в районе южного японского острова Окинава. Пилоту удалось катапультироваться - он выжил, передает агентство АР со ссылкой на американское военное командование.

Как сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, самолет в районе, отведенном для учений, рухнул в море к востоку от Окинавы чуть раньше 9 часов утра по местному времени (04:00 по Москве), передает ИТАР-ТАСС.

После крушения самолета американские и японские спасательные бригады начали поиск пилота. Вскоре спасатели японских ВВС подняли летчика с поверхности моря. Как сообщается, он держался за надувной плот.

Разбившийся истребитель F-15 с базы ВВС США Кадэна на острове Окинава принимал участие в учениях над Восточно-Китайским морем. Истребитель упал в воду примерно в 115 километрах к востоку от побережья Окинавы, передает РИА "Новости". Причины крушения устанавливаются.

Выпуск разработанных компанией McDonnell Douglas тактических истребителей F-15 начался в США в 1974 году. Самолеты данного типа различных модификаций состоят на вооружении ряда стран мира.