В Ливане боевики расстреляли троих военных на границе с Сирией
Reuters
В Ливане боевики расстреляли троих военных на границе с Сирией
 
 
 
В Ливане боевики расстреляли троих военных на границе с Сирией
Reuters

В Ливане неизвестные вооруженные люди убили троих пограничников в долине Бекаа, недалеко от границы с Сирией. Боевики обстреляли пограничный пост к востоку от населенного пункта Аарсал. Двое пограничников погибли на месте, третий от полученных ранений скончался по дороге в больницу, передает NEWSru Israel.

Ливанские власти подозревают, что пограничники могли быть убиты суннитскими боевиками из Сирии, воюющими с войсками сирийского президента Башара Асада, которые используют данный участок границы между двумя странами для контрабанды оружия.

После нападения боевики скрылись на сирийской территории, передает Reuters. Жители района, где произошло нападения на ливанских пограничников, поддерживают действующие в Сирии антиправительственные вооруженные формирования, отмечает агентство.

Между тем, распространенные в понедельник сведение о ракетном обстреле территории Израиля со стороны южного Ливана не находят подтверждения. Утром 28 мая руководство UNIFIL уведомило израильские власти, что в ходе расследования не удалось получить реальных данных, свидетельствующих о том, что такой обстрел был осуществлен, передает NEWSru Israel.

Военнослужащие ООН не смогли найти пусковую установку и не обнаружили следов запуска ракеты. Армия обороны Израиля, в свою очередь, не обнародовала сведений об обнаружении осколков разорвавшейся ракеты.

Ракетных обстрелов израильской территории из Ливана не фиксировалось с ноября 2011 года. В последнее время территория Израиля неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Сирии, но израильские военные, как правило, называли эти обстрелы случайными и не отвечали на них. Последний такой обстрел был зафиксирован 21 мая.