Багдад, 27 мая 2013 года
Global Look Press
Багдад, 27 мая 2013 года Багдад, 27 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багдад, 27 мая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Багдад, 27 мая 2013 года
Reuters
 
 
 
Багдад, 27 мая 2013 года
Reuters

Жертвами кровавых терактов в Багдаде и его пригородах стали 82 человека, еще 130 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтское информационное агентство КУНА.

По данным представителей силовых структур Ирака, в столице и ее окрестностях были подорваны 14 заминированных автомобилей и четыре взрывных устройства. Наиболее крупную вылазку экстремисты совершили в городе Таджи в 25 км севернее Багдада, где на воздух взлетели две начиненные взрывчаткой машины, в результате чего погибли 14 и пострадали 17 иракцев.

Еще один двойной теракт, жертвами которого стали 12 человек и около 35 пострадали, был совершен в восточном багдадском районе Хабибия. Здесь вблизи автосалона сначала был подорван один автомобиль. Затем, когда на место инцидента прибыл армейский патруль, смертник взорвал себя в другой машине.

Атаки были осуществлены боевиками в населенных преимущественно шиитами районах на оживленных рынках и торговых улицах. Нападениям также подверглись кварталы Багдад аль-Джадида (Новый Багдад), Эль-Казымия, Эль-Байя, Эш-Шааб, Аден, Эль-Каррада, Баладият, Эз-Заафарания, Эль-Хуррия, Мадаин, Джиср-Дияла.

В коммерческом квартале Эс-Садрия в центре столицы подрыв автомобиля привел к гибели пяти человек, в том числе двух полицейских. В южном пригороде Маалиф двойной теракт унес жизни пяти местных жителей.

Еще две заминированные машины были обезврежены силовиками в Багдад аль-Джадида. Задержан один из террористов, который пытался подорвать их дистанционно.

В последние недели Ирак захлестнула волна насилия, которая все больше грозит перерасти в кровопролитный межконфессиональный конфликт. Только с начала этого месяца в стране погибли более 400 человек.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.