Серик Сейдуманов
Guljan
Серик Сейдуманов
 
 
 
Серик Сейдуманов
Guljan

Власти Алма-Аты не разрешают казахстанской оппозиции провести митинг 2 июня в сквере близ Дворца Республики рядом с памятником поэту Абаю Кунанбаеву, памятник которому в Москве так полюбился российской оппозиции, передает "Интерфакс".

"На митинг есть прошение на 2 июня на площади Валиханова, но там, в соответствии с нормативно-правовыми документами, я разрешения дать не могу", - заявил заместитель акима (мэра) Алма-Аты Серик Сейдуманов.

По словам чиновника, они неоднократно предлагали оппозицинерам митинговать на площадке за кинотеатром "Сарыарка", но те раз за разом отказываются от этого предложения.

17 и 28 января, 25 февраля, 24 марта и 28 апреля оппозиция уже проводила несанкционированные митинги в центре Алма-Аты - возле Дворца Республики. После них некоторых активистов оппозиции арестовывали и штрафовали

Напомним, Памятник Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах в Москве стал символом протестных настроений в российской столице в мае этого года. Лагерь возле него, получивший название "ОккупайАбай", появился 8 мая. Однако 16 мая полицейские провели "зачистку", разогнав оппозиционеров и задержав около двух десятков человек.