США добились от Японии, чтобы база американского флота осталась на острове Окинава
НТВ
США добились от Японии, чтобы база американского флота осталась на острове Окинава На самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США добились от Японии, чтобы база американского флота осталась на острове Окинава
НТВ
 
 
 
На самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове
Reuters
 
 
 
В Японии дислоцирован почти 50-тысячный американский военный контингент
Reuters

Япония и США подписали совместную декларацию о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" на Окинаве в район города Наго в той же префектуре, сообщило агентство Киодо в пятницу. Напомним, на Окинаве размещена большая часть военных объектов США в Японии, включая дивизию морской пехоты. Всего в стране развернуто около 50 тысяч американских солдат и офицеров.

План переноса базы "Футэнма" в район города Наго в той же префектуре Окинава был согласован США и Японией в 2006 году. Однако с приходом к власти правительства во главе с Юкио Хатоямой, этот план был подвергнут пересмотру.

В предвыборных обещаниях Демократическая партия, сформировавшая правительство в сентябре, обещала "перенос базы за пределы страны или, как минимум, за пределы префектуры Окинава". Стремление пересмотреть первоначальный план вызвало резко негативную реакцию США. В то же время на самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове, передает РИА "Новости".

Зафиксированный в совместной декларации план переноса несколько отличается от плана 2006 года. Он включает в себя строительство взлетно-посадочной полосы в районе города Наго на Окинаве, возможность совместного использования базы американскими военными и силами самообороны Японии, а также рассмотрение возможности перераспределения функций базы за пределы префектуры.

Возвращение к первоначальному плану вызывает крайне негативную реакцию как самих жителей Окинавы, на территорию которой приходится 75% всех американских военных баз по площади, так и внутри самого правительства. Коалиционная Социал-демократическая партия Японии выступает категорически против переноса базы в пределах префектуры Окинавы. Оппозиция упрекает премьера в нарушении предвыборных обещаний и не исключает возможности поднять вопрос о политической ответственности премьера.

В Японии дислоцирован почти 50-тысячный американский военный контингент. В нем примерно 14 тысяч приходится на морскую пехоту. Ее дивизия из состава сил быстрого реагирования развернута на Окинаве. В Японии имеются и другие объекты морской пехоты США, в частности, крупная авиабаза в районе города Ивакуни на юго-западе главного острова страны Хонсю. На Окинаве военные США совершают ежегодно до 40 уголовных преступлений. В текущем десятилетии их по меньшей мере четыре раза задерживали там за изнасилования.