Черновецкий на открытии памятника не мог вспомнить имена основателей Киева
PHL
Черновецкий на открытии памятника не мог вспомнить имена основателей Киева
 
 
 
Черновецкий на открытии памятника не мог вспомнить имена основателей Киева
PHL

Сегодня мэр Киева Леонид Черновецкий открыл отреставрированный памятник основателям города. Возобновление одного из главных символов столицы длилось 3 месяца и 5 дней. Открытие памятника проходило в торжественной обстановке. Сине-желтую ленту, которой был обвязан памятник, снял Леонид Черновецкий. Во время его приветственного слова произошел конфуз - мэр забыл имена основателей Киева, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Gazeta.ua.

"Как я и обещал, ко дню Киева мы открываем полностью отреставрированный самый главный памятный знак Киева, памятник основателям Киева: Хориву, их сестре Ще.. Кию, - сказал Черновецкий. После секундной паузы он исправился. - Щеку и их сестре Лыбеди".

Последующую речь мэр города читал по бумажке. После Черновецкого выступал Валентин Згурский, который занимал должность главы киевского горисполкома в 1979-1990 годах. Он не смог вспомнить имена Кия и Щека.

"Чтобы увековечить 1500-летие Киева было принято решение соорудить памятник основателям города Хориву и... Ой.. и Лыбеди. Сестре. Короче говоря, стал вопрос где же его поставить...", - рассказал Згурский, выступая перед публикой.

На отреставрированном памятнике не осталось никаких следов повреждения. Начальник управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко заявил, что скульптуры легендарных братьев и их сестры, установленные на лодке, те же, которые были до обрушения в феврале этого года.

"В середине абсолютно новый бетон, который имеет гидроизоляционные свойства, - говорит Руслан Кухаренко. - Он изготовлен на специальных вяжущих материалах. Чтобы внутри памятника не собирался конденсат, мы сделали дренаж. Вода будет стекать в бассейн. Реставрация обошлась в 4 миллиона гривен. Эти деньги взяты в кредит в банке "Крещатик". Деньги будут возвращать из городского бюджета. Я думаю, памятник прослужит не менее 100 лет. Мы будем за ним следить."

Щек и Кий держат в руках новые копья. Старые от падения сломались. Нынешние копья изготовлены из толстостенной трубы, несут на себе часть веса скульптур. Фигуры основателей Киева и лодка покрыты антикоррозийным веществом. У подножия памятника заменили несколько гранитных плит подиума и отремонтировали фонтан.

Ранее власти хотели ко Дню Независимости отлить символ Киева в бронзе, а оригинал вынести в Выставочный центр. Однако, позже чиновники решили не устанавливать бронзовую копию памятника.

Памятник основателям украинской столицы разрушился в ночь на 24 февраля. Причины инцидента сразу никто не сообщал, однако сейчас уже никто не скрывает того, что скульптура была сделана некачественно и поэтому она не выдержала капризов минувшей суровой зимы.